РВК и Правительство Республики Татарстан стали партнерами в области инновационного развития региона | 09.12.2014 г. в 16:53

РВК и Правительство Республики Татарстан подписали соглашение о сотрудничестве в области инновационной деятельности и дорожную карту по взаимодействию в сфере развития венчурной инфраструктуры региона на 2015-2019 годы. Документы были подписаны Игорем Агамирзяном, генеральным директором, председателем правления РВК и Ильдаром Халиковым, премьер-министром Республики Татарстан. 

Целью соглашения является укрепление партнерства, направленного на поддержку региональной инновационной экосистемы. Реализация дорожной карты обеспечит качественный рост создаваемых в регионе инновационных предприятий, повышение эффективности их работы, а также ускоренное развитие региональной инфраструктуры.

«РВК давно работает с Татарстаном, это один из наших главных региональных партнеров по развитию венчурного рынка. Сейчас для нас принципиально важным становится тот факт, что в Татарстане сочетается мощная промышленная база, образовательный потенциал и внимание республиканского Правительства к развитию инноваций, – отметил Игорь Агамирзян, генеральный директор РВК. – Соглашение между РВК и Республикой призвано укрепить существующие плодотворные партнерские отношения и структурировать совместную работу по дальнейшему развитию экосистемы инноваций в регионе».

Для развития региональной инфраструктуры (кластеров, инжиниринговых компаний) дорожная карта предусматривает проведение образовательных мероприятий для представителей вузов. Менеджеры университетов получат знания в области стратегического планирования, выстраивания процессов трансфера технологий и систем международной кооперации управления. Для развития стартапов предусмотрен запуск программы акселерации, а также проведение региональных сессий практического консалтинга. Информационная поддержка управляющей команды инновационного территориального кластера Республики предполагает проведение образовательных мероприятий по двум направлениям: институциональное развитие кластера, а также развитие механизмов поддержки проектов, направленных на повышение конкурентоспособности предприятий.

На территории Республики будут созданы финансовые инструменты коррекции венчурного рынка на ранних стадиях. В рамках партнерства планируется совершенствование деятельности инвестиционного фонда на базе некоммерческой организации «Фонд содействия развитию венчурных инвестиций в малые предприятия в научно-технической сфере Республики Татарстан» и привлечение дополнительных инвестиций на территорию Республики.

Дорожная карта предусматривает проведение серии специализированных мероприятий, направленных на развитие венчурных инвесторов и бизнес-ангелов, а также корпоративных венчурных фондов. Так, планируется создание и поддержка площадки для встреч венчурных инвесторов с предпринимателями. Для стимулирования развития сообщества бизнес-ангелов будет проведена серия образовательных проектов.

Особое внимание будет уделено поддержке инновационным компаниям Республики Татарстан при выходе на международные рынки, содействию в наращивании экспорта высокотехнологической продукции.

Еще одно направление совместной работы партнеров – продвижение инновационной деятельности. Его реализация предполагает проведение Казанской венчурной ярмарки, ежегодного конкурса «Пятьдесят лучших инновационных идей для Республики Татарстан» - Программа инновационных проектов «Идея 1000». Также внимание будет уделено развитию инновационной журналистики. В Республике планируется организация информационной кампании, направленной на формирование у молодежи положительного восприятия карьеры в сфере научно-технической деятельности и технологического предпринимательства.

Если вы обнаружили ошибку в тексте, то выделите часть текста и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии читателей

Добавить комментарий

Имя

Последнее из рубрики Новости