Старт рынка: ожидать ли предновогоднего ралли? | 10.12.2014 г. в 09:09

Российский фондовый рынок во вторник сумел несколько замедлить падение, несмотря на негативный внешний фон. Рублевый индекс ММВБ просел на 0.4% до 1475 пунктов, долларовый РТС упал на 1.5% до 858 пунктов. Волатильность по обоим индексам составила порядка 2.5%. При этом в начале дня по обоим индексам наблюдалось гораздо более глубокое падение.

Основным фактором поддержки российского рынка стали цены на нефть. Котировки «черного золота» сумели приостановить обвальное падение и даже немного поднимались в цене. При этом динамика мировых фондовых площадок была нисходящая, а новостной фон в целом довольно слабый. Сейчас нефть пытается продолжить отскок. Баррель Brent прибавляет в пределах 0.5% и вновь торгуется выше отметки 67.00 долларов. Однако несмотря на некоторые позитивные сигналы, ожидать предновогоднего ралли российского рынка не стоит, поскольку общее настроение инвесторов на рынке остается крайне низким. Сегодня внешний фон будет не очень насыщенным – из статистики можно выделить лишь недельные данные по запасам нефти в США и статданные по потребительским ценам в Китае.

На открытии торгов в среду внешний фон для российского рынка складывается умеренно позитивным – нефть показывает умеренный отскок, американские и европейские фондовые индексы накануне закрылись разнонаправленно. Фьючерс на индекс РТС в вечернюю сессию прибавил 0.55%. Волатильность ожидается довольно высокая, в том числе благодаря ожиданиям по денежно-кредитной политике. Открытие по обоим индексам ожидается ростом в пределах 0.5%, дальнейшая динамика будет зависеть от тренда по нефти и выходу новостей.

Если вы обнаружили ошибку в тексте, то выделите часть текста и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии читателей

Добавить комментарий

Имя