9% татарстанцев подрабатывают по причине нестабильного экономического положения в стране | 10.12.2014 г. в 11:24

Служба исследований компании HeadHunter провела опрос и выяснила, многие ли штатные сотрудники татарстанских компаний имеют подработку, зачем они берут фриланс, и не отвлекает ли их это от основной работы.

Оказалось, что подработку (или, как ее называют «фриланс») берут 37% опрошенных штатных сотрудников компаний республики. При этом число подрабатывающих значительно увеличилось по сравнению с 2012 годом: тогда дополнительный источник дохода был у каждого четвертого работающего татарстанца.

Каждый десятый (9%) участник опроса из Татарстана признался, что подрабатывает сегодня исключительно по причине нестабильного экономического положения в стране, пытаясь таким образом перестраховаться и накопить средства на черный день.

Наиболее распространенной причиной для подработки является нехватка денег, получаемых по основному месту работы, а также подвернувшаяся возможность, от которой не было желания отказаться.

Интересно, что почти половина опрошенных татарстанцев (49%) ответили, что подработка позволяет получить до четверти оклада по основному месту работы. Только в каждом десятом случае дополнительный заработок равен или даже превышает официальный. 

Стоит отметить, что подработка дается людям все сложнее: 14% опрошенных признаются, что часто не высыпаются, вследствие чего эффективность на основном месте работы значительно снижается. Еще 19% подрабатывающих татарстанцев не скрывают, что порой и вовсе игнорируют задачи основной работы в пользу подработки.

Как бы то ни было, расставаться с основной работой в пользу дополнительной сотрудники компаний Татарстана не спешат: более половины (58%) – по причине нестабильности дополнительного заработка. А вот незаконность подработки как явления, в свою очередь, стала волновать татарстанцев значительно реже (12% - в 2012 году, 5% - в 2014 году).

Если вы обнаружили ошибку в тексте, то выделите часть текста и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии читателей

Добавить комментарий

Имя

Последнее из рубрики Новости