В Казанском Кремле открылась выставка «Зарисовки усадебного быта» | 11.12.2014 г. в 09:52

Она продлится до марта, а затем отправится в турне по подмосковным музеям-усадьбам 

Ранее увидеть коллекцию известного бизнесмена Алексея Сёмина можно было только в выставочном зале на Сибирском Тракте, но в 2015 году передвижная выставка объедет музеи Московской области, в которой компания ASG занимается реставрацией полуразрушенных усадеб. Для стартовой выставки в Казанском Кремле было отобрано более 100 предметов: живопись, мебель, декоративно-прикладное искусство (фарфор, художественная бронза, часы, серебро, осветительные приборы) XVII – XIX веков. 

- Предтечей создания данной экспозиции стала выставка, которая проводилась в нашем выставочном центре, - рассказывает директор Международного института антиквариата ASG Алина Булгакова. - Она была посвящена реконструкции гостиной усадьбы Караул дворян Чичериных в Тамбовской губернии. В 1996 году усадьба сгорела, но по фотографии 1913 года из журнала «Столица и усадьба» мы воссоздали интерьер этой гостиной. Выставка оказалась успешной: потомки Чичериных прислали нам благодарственное письмо. Но главная заслуга состояла в том, что мы обратили внимание общественности на проблему разрушения русской усадьбы, и в скором времени начнется масштабная реконструкция усадьбы Караул. 

Со временем все экспонаты выставки «Зарисовки усадебного быта» станут украшением реставрируемых компанией зданий в Казани и Московской области. Так, на заключительной стадии отделочных работ находится особняк на ул.К.Маркса,18 – дом Банарцева. Во время последнего рабочего объезда исторического центра Казани президент Татарстана Рустам Минниханов посетил объект, и положительно оценил проведенные работы. 

В следующем году в особняке откроется дом приемов, где можно будет провести деловые и торжественные мероприятия в изысканной обстановке, выдержанной в стиле ампир. В здании восстановлена парадная мраморная лестница, которая является подлинным сохранившимся элементом декора. На втором этаже расположится столовая, гостиная, кабинет и многофункциональный салон, в котором можно будет проводить конференции или переговоры. Для оформления интерьеров будут использованы подлинные предметы искусства из коллекции ASG.

Если вы обнаружили ошибку в тексте, то выделите часть текста и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии читателей

Добавить комментарий

Имя

Последнее из рубрики Новости