Передано в суд уголовное дело в отношении членов ОПФ «Космонавтовские» | 11.12.2014 г. в 15:56

В основу уголовного дела в отношении членов ОПГ «Космонавтовские» легли результаты оперативной разработки подразделение по борьбе с организованной преступностью МВД по Республике Татарстан, в ходе которой была получена и подтверждена информация о причастности к совершению серии преступлений 54-летнего Олега Полякова, 42-летнего Вячеслава Борисова, 60-летнего Юрия Тё, 35-летнего Василия Климахина.

В зависимости от роли и степени участия они обвиняются в совершении преступлений, предусмотренных статьями «Покушение на убийство двух лиц, совершенное организованной группой, из корыстных побуждений» и «Мошенничество, совершенное организованной группой». На днях уголовное дело направлено для рассмотрения в Верховный суд РТ.

В конце октября 1999 года на фоне распределения сфер влияния внутри ОПГ «Космос» у лидера данной группы Потапова произошел конфликт с ее активными участниками Поляковым, Виктором Борисовым и Вячеславом Борисовым, претендовавшими на лидерство в преступной группировке. После этого соучастники приняли решение совершить убийство Потапова. Совершить преступление они предложили Виталию Петрову за денежное вознаграждение в размере 5 тысяч долларов США, а также нашли орудие преступления — пистолет ТТ. Ночью 2 ноября 1999 года у ресторана «Север» выстрелом в голову Потапов был убит

Партнер Потапова по бизнесу стал подозревать в преступлении Полякова, который, узнав об этом, принял решение убить мужчину. В конце ноября 2000 года он вступил в сговор с жителем Ульяновска Климахиным, а также иными неустановленными лицами, с которыми разработали план совершения преступления.

В ноябре 2000 года Поляков, Климахин и иные неустановленные лица, дождавшись приезда потерпевшего на автомобиле BMW 520 в казино «Корсика» на территории речпорта города Казани, окружили автомобиль, в котором находились потерпевший со своим знакомым, после чего произвели несколько выстрелов в них из огнестрельного оружия. Однако злоумышленники не смогли довести преступный умысел до конца, поскольку потерпевшим удалось скрыться на автомобиле с места преступления.

Кроме этого, после совершения убийства Виктор Борисов и Поляков, будучи осведомленными о наличии у Потапова в собственности земельного участка в дачном кооперативе «Кленово» Московской области площадью 1500 кв. м, приняли совместное решение о его продаже мошенническим путем, без ведома его родственников. С этой целью злоумышленники изготовили поддельную нотариальную доверенность от имени Потапова на имя Тё на право продажи земельного участка, а также подобрали покупателя. В декабре 2004 года Тё по поддельной доверенности продал земельный участок, а вырученные деньги соучастники поделили между собой. По результатам оценки рыночной стоимости указанного земельного участка, причиненный ущерб составил 1 млн. 26 тыс. рублей.

Кроме того, в ночь на 9 марта 2005 года в Новоульяновске произошла массовая драка между участниками двух противоборствующих преступных группировок, лидером одной из которых является Климахин. В ходе конфликта Климахин, вооружившись автоматом Калашникова, догнал оппонента возле оврага и произвел в него несколько выстрелов. В результате потерпевшему были причинены ранения двух ног, которые не стали смертельными только благодаря своевременно оказанной ему медицинской помощи.

Мотивами указанных преступлений послужили раздел сфер влияния внутри ОПФ, а также личная финансовая заинтересованность преступников.

Лидеры и активные участники ОПФ "Космонавтовские" в результате комплекса оперативных мероприятий задержаны сотрудниками Подразделения по БОП МВД по РТ и ЦСН МВД по РТ одновременно в Москве и Казани. Лидер ОПФ, организовавший вышеуказанные преступления, был задержан в московском аэропорту «Домодедово» при попытки вылета заграницу.

Позже, в ходе оперативной комбинации сотрудниками подразделения по БОП МВД по РТ и ЦСН МВД по РТ, в Ульяновске задержан скрывавшийся долгое время от следствия и лидер одного из ОПФ города Новоульяновск. По имеющейся информации под его руководством ОПФ длительное время осуществляло криминальный контроль над Ульяновским цементным заводом. Также доказана его причастность к покушению на убийство, путем нанесения огнестрельных ранений из автомата Калашникова участнику противоборствующей группировки в 2005 году.

В настоящее время уголовное дело находится в Верховном суде Республики Татарстан. 

Пресс-служба МВД по Республике Татарстан

Если вы обнаружили ошибку в тексте, то выделите часть текста и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии читателей

| 14.12 19:44

Рано или поздно это должно было случиться .... Я дождалась ... Настало время расплатиться за содеянное ...

ответить

виви | 08.02 21:44

Я не верю что ничему

ответить

Добавить комментарий

Имя

Последнее из рубрики Новости