Итоги форума «Арктика: настоящее и будущее» | 12.12.2014 г. в 09:16

С 10 по 11 декабря в Санкт-Петербурге под эгидой Межрегиональной общественной организации «Ассоциация полярников» состоялся форум «Арктика: настоящее и будущее». В заседаниях Форума приняли участие более 700 российских и иностранных экспертов, представители федеральных и региональных властей, а также компаний, заинтересованных в освоении Арктики. На Форуме обсуждались ключевые решения, принятые в этом году в рамках реализации Стратегии развития Арктической зоны РФ, социально-экономические проблемы полярных регионов, развитие транспортно-транзитного потенциала и энергетического комплекса Арктики, вопросы рационального освоения природных ресурсов, экологической безопасности, кадрового обеспечения и сохранения культурно-исторического наследия народов Севера.

В ходе первого пленарного заседания руководитель МОО «Ассоциация полярников», Специальный представитель Президента РФ по международному сотрудничеству в Арктике и Антарктике Артур Чилингаров отметил, что «главным приоритетом для страны является освоение природных ресурсов Крайнего Севера и Арктического шельфа». «Разработка шельфовых месторождений, – заявил он, – требует серьезного развития арктической инфраструктуры, масштабной работы по импортозамещению, подготовке и привлечению высококлассных специалистов и ученых. Реализация этого проекта создаст тысячи новых рабочих мест и может стать ключом к решению многочисленных социальных проблем, с которыми сталкиваются люди, живущие и работающие на Крайнем Севере, в том числе коренное население».

Артур Чилингаров, который является также членом Совета директоров ОАО «НК «Роснефть» и возглавляет подкомитет по арктическому развитию Комитета Совета директоров по стратегическому планированию, отметил ведущую роль компании в развитии Арктики. По его словам, «арктический проект для «Роснефти» – это не только разработка углеводородных месторождений, но и становление комплексных научных исследований, четкая продуманная программа по защите полярных экосистем». «Компания уже полностью восстановила систему метеонаблюдений в Карском море, провела десять масштабных научно-исследовательских экспедиций – заявил Чилингаров. – Кроме того, «Роснефть предлагает развивать совместную инициативу с РГО по разработке междисциплинарной программы научного освоения Арктики, которая позволит систематизировать полученные знания и обеспечит безопасное освоение шельфа».

Источник: itportal.ru

Если вы обнаружили ошибку в тексте, то выделите часть текста и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии читателей

Добавить комментарий

Имя

Последнее из рубрики Новости