Рафис Габсалямов осужден за уклонение от административного надзора | 12.12.2014 г. в 10:25

10 декабря 2014 года Альметьевский городской суд приговорил Рафиса Габсалямова, больше известного как «Гриня Казанский» или «Габсалям», к шести месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима. На этот раз Габсалямов обвинялся в уклонении от административного надзора.

Напомним, 16 июля 2010 года городской суд Бугульмы признал Габсалямова виновным по ч. 2 ст. 228 УК РФ (Незаконные приобретение, хранение, перевозка наркотических средств в особо крупном размере) и приговорил его к 5 годам лишения свободы в колонии общего режима. Для отбывания наказания он был направлен в одну из исправительных колоний, расположенных в Архангельской области.

В преддверии освобождения, в феврале 2014 года Онежским городским судом Архангельской области за Рафисом Габсалямовым был установлен административный надзор сроком на 3 года, согласно которому на этот период он обязан дважды в месяц являться для регистрации в орган внутренних дел по месту жительства или пребывания.

28 июля 2014 года Габсалямов в связи с окончанием срока наказания освободился из исправительной колонии, указав местом своего постоянного жительства город Альметьевск. При этом он был еще раз официально предупрежден, что обязан выполнять решение суда об административном надзоре. Однако это обязательство Габсалямов не выполнил, скрывшись в неизвестном направлении.

В связи с этим МВД Татарстана были направлены запросы во все территориальные органы внутренних дел субъектов Российской Федерации для установления местонахождения Рафиса Габслямова. Кроме того, 3 сентября 2014 года в отношении разыскиваемого было возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного статьей 314.1 УК РФ (Уклонение от административного надзора).

18 сентября 2014 года сотрудники Подразделения по БОП МВД по РТ задержали Рафиса Габсалямова в одном из населенных пунктов Раменского района Московской области. Задержанный был этапирован в Казань.

20 сентября Вахитовским районным судом в отношении Габсалямова избрана мера пресечения в виде ареста.

Если вы обнаружили ошибку в тексте, то выделите часть текста и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии читателей

Добавить комментарий

Имя

Последнее из рубрики Новости