Оперативники Татарстана ликвидировали самое крупное за последние годы производство суррогатного алкоголя | 15.12.2014 г. в 14:59

Сотрудники Управления экономической безопасности и противодействия коррупции МВД Татарстана провели крупномасштабную операцию по ликвидации самого крупного за последние годы в Татарстане производства суррогатного алкоголя. Оперативные мероприятия проводились одновременно в трех районах города, в результате оперативники изъяли более 50 тонн фальсифицированного алкоголя.

Изъятая партия – самая крупная в Татарстане за последнее время. Включая ее, с начала этого года из незаконного оборота полицейские изъяли 175 тысяч литров фальсифицированного алкоголя. В 2013 году – около 40 тысяч литров. В 2012 – около 20, в 2011 – 12 тысяч литров. За четыре года количество изъятого из незаконного оборота поддельного алкоголя возросло более чем в 14 раз. Связано это, в первую очередь, с повышением цен на алкогольную продукцию в розничных сетях.

Полицейские установили, что группа лиц – жители Татарстана и нескольких соседних регионов – занимаются оптовыми поставками дешевой водки и сырья для производства алкогольной продукции из Северной Осетии в Казань. Причем лицензии на этот вид коммерции у участников группы не было.

Организатором криминального бизнеса выступал 41-летний житель Казани. В 2012 году он уже был осужден за аналогичную деятельность по статье 238 УК РФ (производство, хранение, перевозка либо сбыт товаров и продукции, выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности) к штрафу в 200 тысяч рублей. Однако противозаконной деятельностью заниматься не прекратил.

Оперативники выяснили, что дешевая водка и сырье для производства алкоголя большегрузами и железнодорожным транспортом переправлялись на одну из производственных баз в Авиастроительном районе Казани. Там спиртосодержащую жидкость разливали, упаковывали и сбывали оптовикам по ценам, в два раза ниже рыночных. Помимо водки, с подпольного конвейера сходила и спиртосодержащая жидкость в 99-миллилитровых пузырьках под видом технического спирта.

Спецоперацию по ликвидации подпольного производства оперативники Управления экономической безопасности и противодействия коррупции МВД Татарстана провели 12 декабря. В результате обысков на производственной базе в Авиастроительном районе Казани и четырех складах полицейские изъяли более 50 тонн спиртосодержащей продукции. Никаких документов на нее задержанные представить не смогли.

В настоящее время образцы изъятой продукции отправлены на экспертизу. 

ПРЕСС-СЛУЖБА МВД по Республике Татарстан

Если вы обнаружили ошибку в тексте, то выделите часть текста и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии читателей

Добавить комментарий

Имя

Последнее из рубрики Новости