«Самое лучшее из Франции в центре Казани» | 15.12.2014 г. в 16:18

В рамках делового визита в Казань делегация Французской Республики во главе с Послом Французской Республики в Российской Федерации господином Жан-Морисом Рипером посетила выездную выставку Международного института антиквариата «Зарисовки усадебного быта» в Выставочном зале «Манеж» музея-заповедника «Казанский Кремль» 

На выставке представлены интерьеры гостиной, столовой, детской комнаты, будуара и мужского кабинета. Значительная часть предметов французского происхождения. ВXIX веке вообще в России существовала мода на все французское. Русское дворянство не только изучало этот мелодичный язык, но и привозило из Франции мебель, различные предметы быта и искусства. 

Почетным гостям понравились предметы из Большого собрания изящных искусств ASG. Заинтересовали голландские вазы XVIII – XIX веков, произведенный в городе Делфт. В столовой обратили внимание на хлебницу конца XVIII – начала XIX веков родом из Прованса. Такие хлебницы подвешивали под потолком, чтобы хлеб не пострадал от грызунов. 

Директор Международного института антиквариата Алина Булгакова провела экскурсию, во время которой рассказывала о предметах искусства. В частности она говорила о французском художнике Гийоме Дезире Жозефе Дескампе и его картине «Женский портрет», написанной в 1835 году. Полюбоваться на эту работу можно в будуаре. Жан-Морис Рипер заинтересовался столиком-бобиком в импровизированной гостиной. Он отметил, что такое маркетри во Франции не делали и предположил, что столик-бобик был произведен в Голландии.  

После экскурсии гости сделали записи в Почетной книге гостей Международного института антиквариата. Жан-Морис Рипер написал: «Прекрасная выставка. Самое лучшее из Франции в центре Казани. Да здравствует дружба Франции и России!» Другой гость выставки, Советник по сотрудничеству и культуре посольства Франции в России Филипп Вуари, написал, что выставка прекрасная, что они рады видеть здесь такие замечательные французские предметы и пожелал музею успехов. 

Также на выставке присутствовали Почетный консул Франции в г. Казани Андрей Ершов, координатор сети Альянс Франсез в России госпожа Мирель Шеваль и супруга Жан-Мориса Рипера, которым также понравилась выставка антикварных предметов. В конце встречи гостям были подарены журнал «Мир искусств» и каталог выставки «Зарисовки усадебного быта». 

Если вы обнаружили ошибку в тексте, то выделите часть текста и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии читателей

Добавить комментарий

Имя

Последнее из рубрики Новости