Старт рынка: намечается обвал | 16.12.2014 г. в 09:36

Российский фондовый рынок в понедельник показал резко негативную динамику. Рублевый индекс ММВБ упал на 2.4% до 1425 пунктов, долларовый индекс РТС рухнул сразу на 10.1% до 718 пунктов. Волатильность по индексам превысила 12%.

В первой половине дня на рынке наблюдались попытки роста на фоне отскока цен на нефть. Однако резкий обвал рубля и негативный новостной фон увели индексы в глубокий минус. За одну торговую сессию рубль девальвировался более чем на 15%! На фоне этого ЦБ в экстренном порядке поднял ставку рефинансирования сразу на 650 б.п. до 17%. При этом нефть в итоге продолжила дешеветь. Баррель Brent по итогам дня упал на 1.3% до уровня 61.10 доллара (минимум с марта 2009 года), а WTI обвалился на 3.5% до отметки 56.20 долларов за баррель. Сегодня внешний фон для российского рынка вновь будет очень насыщенный – кроме обилия внешней статистики, трейдеры будут также отыгрывать недавнее решение ЦБ о радикальном повышении ставки.

На утро торгов во вторник внешний фон для российского рынка складывается резко негативным – нефть продолжает снижение в пределах 0.5%, американские и европейские индексы закрылись в минусе. Фьючерс на индекс РТС в вечернюю сессию обвалился на 6%. Волатильность ожидается крайне высокая, в основном из-за последних действий Банка России. Открытие по обоим индексам ожидается разнонаправленное.

Если вы обнаружили ошибку в тексте, то выделите часть текста и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии читателей

Добавить комментарий

Имя