В Верховном суде началось оглашение приговора участникам ОПФ «Мамшовские» | 16.12.2014 г. в 15:18

Сегодня в Верховном суде Татарстана началось оглашение приговора участникам организованного преступного формирования из Нижнекамска – «Мамшовские». На скамье подсудимых - шестеро обвиняемых: 48-летний Александр Мамшов – лидер, 42-летний Дмитрий Гопоненко, 41-летний Сергей Сорокин, 39-летний Ильдус Ганиев, 36-летний Денис Лушников и 43-летний Андрей Бердников. Им вменяется совершение двух убийств, двух покушений на убийства, похищение человека, семь хищений чужого имущества (речь идет о крупных кражах с «Нижнекамскнефтехима»), а также незаконный оборот наркотических средств и оружия – в период с 1997 по 2010 годы. Кроме этого, предполагаемому лидеру и участникам ОПФ было предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ст. 209 УК РФ – «Бандитизм». Всего подсудимые обвинялись в совершении 34 преступлений на территории Нижнекамска.

Процесс по делу «Мамшовских» начался в январе 2014 года. Это стало результатом кропотливой работы, которую сотрудники МВД Татарстана начали еще в 2008 году. Было установлено, что в 1997 году 42-летний житель Нижнекамска - Александр Мамшов – сплотил вокруг себя группу, с помощью которой планировал личное обогащение за счет ряда хищений с ОАО «Нижекамскнефтехим» и установление криминального контроля над коммерческими предприятиями Нижнекамска. Кроме этого, выяснилось, что участники ОПФ вымогали деньги у руководителей государственных и коммерческих предприятий, у частных предпринимателей, контролировали акционерное общество «Нижнекамскнефтехим», откуда бандиты воровали продукцию и сырье не только машинами, но и вагонами.

Во время оперативно-розыскных мероприятий выяснилось, что члены группы причастны к убийству в 2004 году начальника смены охраны одного из цехов ОАО «Нижнекамскнефтехим». Охранник не разрешил бандитам вывезти с территории предприятия продукцию на сумму свыше 300 тысяч рублей, за что мужчина был забит битами, после чего скончался в больнице.

Жительница Нижнекамска Роза Ласкавая – одна из потерпевших от произвола «мамшовских». В начале 90-ых она занималась в Нижнекамске своим небольшим делом. По установке бандитов, предприниматель была обязана платить каждый месяц определенную сумму. Но восемь лет спустя, Роза отказалась «отстегивать», объяснив, что у нее проблемы с бизнесом. Тогда «Мамшовские», забрав у нее часть имущества в качестве отступных, обещали больше не трогать. «Обещания своего они не сдержали», - вспоминает Роза,- «подкараулили меня в подъезде и избили железными палками. Шансов выжить у меня не было, но, как видите, спасло чудо и моя маленькая дочь». Шок от пережитого был настолько большой, что оперативникам уголовного розыска татарстанского МВД пришлось около года убеждать ее сотрудничать со следствием: «Я им просто поверила. Это именно те люди, которые ХОТЯТ, чтобы 90-ые не возвращались. И ничуть не жалею, что выступила против этих бандитов», - говорит Роза.

От жестокости «Мамшовских» пострадала и жительница Набережных Челнов Зухра Сафина. В те годы она торговала пирожками на одном из рынков Нижнекамска. Бандиты пытались и ее обложить данью, но на все их требования женщина ответила отказом. После этого на нее несколько раз нападали и жестоко избивали, но Зухра Сафина своего решения не изменила. «Самое страшное было то, что от рук этих подонков пострадал мой 80-летний отец. Они его избили «монтажками», после этого он очень долго лежал в больнице. Обидно даже не это. Отец – ветеран войны, служил во флоте, выжил, не пострадав от врагов. А здесь, дома…. Он очень тяжело переживал свое избиение. А нападавших осудили и освободили по амнистии в честь Великой Победы».

В ходе расследования деятельности крупнейшего нижнекамского преступного сообщества сыщики раскрыли 20 преступлений, совершенных с 1996-го по 2008 год, в том числе семь убийств, похищение человека, вымогательство, незаконный оборот огнестрельного оружия. Вооружены "мамшовцы" были, как говорится, до зубов: в ходе обысков у них изъяли три автомата, карабин, четыре пистолета, пять обрезов охотничьих ружей, самодельные револьверы, а также семь гранат, полторы сотни патронов и килограмм тротила. В настоящее время 31 участник группы уже осужден за различные преступления.

В январе 2011года был задержан лидер «Мамшовских» - Александр Мамшов. Через некоторое время в руках оперативников Управления уголовного розыска республиканского МВД оказались еще 4 участника ОПФ, в 2012 году по делу «Мамшовских» задержаны 2 человека. Всего за эти годы раскрыто 51 преступление, совершенное участниками ОПФ «Мамшовские». 

Пресс-служба МВД по Республике Татарстан

Если вы обнаружили ошибку в тексте, то выделите часть текста и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии читателей

Добавить комментарий

Имя

Последнее из рубрики Новости