Наркополицейские сожгли более центнера наркотических средств | 18.12.2014 г. в 13:59

Наркополицейские Татарстана уничтожили очередную партию наркотиков. В огне сгорело более 100 кг наркотических средств, в том числе более 60 кг марихуаны, свыше 37 кг гашиша, более 4 кг героина и 6 кг «синтетики».

В уничтожении принимали участие представители специальной комиссии из числа сотрудников правоохранительных органов, экологического контроля Управления Росприроднадзора и Министерства здравоохранения Татарстана.

Так, среди уничтоженных наркотических средств была партия изъятого героина, привезенного в нашу республику внутриполостным способом. Жительницы Таджикистана - 54-летняя Мавлуда Мирмухаммади и 31-летняя Гулноз Дадоджонова были задержаны сотрудниками наркоконтроля при содействии Татарстанской таможни в аэропорту Казани.

Так называемые «глотательницы» осуществили контрабанду более 800 гр наркотиков. За скудное финансовое вознаграждение, рискуя жизнью и здоровьем, наркопреступницы решились перевезти опаснейший наркотик, используя самый рискованный способ сокрытия – внутриполостной.

После задержания обе женщины сознались в содеянном преступлении. Учитывая все представленные следствием доказательства, Лаишевский районный суд Республики Татарстан назначил каждой из контрабандисток свыше 10 лет лишения свободы в исправительной колонии общего режима.

Также среди сгоревших в огне наркотиков находилось 35 кг изъятого гашиша и свыше 6 кг синтетических таблеток МДМА, принадлежавшие наркодельцам, которые являлись гражданами Молдовы и Португалии.

Уникальность данной операции состояла в том, что сотрудники татарстанского наркоконтроля не только задержали активных членов наркогруппы, но и выявили весь путь транспортировки наркотиков. Машина, заполненная контрабандой, проделала путь из Португалии через Испанию, Францию, Германию, Голландию, Польшу и Беларусь в Россию. Контрабандисты, которые провезли в Россию огромную партию наркотиков через 8 границ европейских государств, были задержаны сотрудниками татарстанского Управления наркоконтроля совместно с коллегами из Оперативно-разыскного Департамента ФСКН России в Московской области.

Благодаря проведенной спецоперации в Татарстан, где на тот момент полным ходом шла подготовка к Универсиаде-2013, не попало 70 000 разовых доз гашиша и 30 000 синтетических таблеток МДМА.

За незаконную перевозку и приготовление к сбыту наркотиков в особо крупном размере суд приговорил Алексея Ротару к 16 годам лишения свободы в колонии строго режима. Его ближайшему подельнику Лилиана Бунеско за хранение и приготовление к сбыту наркотических средств в особо крупном размере суд назначил наказание в виде 9 лет лишения свободы в колонии строгого режима.

Все уничтоженные наркотические средства, психотропные и сильнодействующие вещества были изъяты из незаконного оборота Управлением наркоконтроля и проходили в качестве вещественных доказательств по 163 уголовным делам, судебные решения по которым вступили в свою законную силу.

Если вы обнаружили ошибку в тексте, то выделите часть текста и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии читателей

Добавить комментарий

Имя

Последнее из рубрики Новости