В Татарстане предстанет перед судом организатор финансовой пирамиды, жертвами которой стали жители 70 городов России | 18.12.2014 г. в 14:45

Прокуратура Республики Татарстан утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении 57-летнего Константина Поляничко. Ему предъявлено обвинение в совершении преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное в особо крупном размере), ч. 3 ст. 174.1 УК РФ (легализация (отмывание) денежных средств, приобретенных лицом в результате совершения им преступления, совершенные в крупном размере). 

По версии следствия, в 2006-2008 гг. Поляничко, являясь владельцем и генеральным директором общества с ограниченной ответственностью «КМ-Сервис» совместно с Ансимовой и неустановленными следствием лицами, организовали на территории России финансовую пирамиду, предполагающую высокую прибыльность вложений в короткие сроки. Под предлогом инвестирования в высокодоходные области экономики Поляничко и его представители в 70 регионах России привлекали денежные средства граждан. 

В результате жертвами финансовой пирамиды стали 335 жителей Татарстана, которым причинен ущерб на общую сумму свыше 12,7 млн рублей. 

В дальнейшем, как полагает слеждствие, Поляничко присваивал полученные денежные средства и расходовал по своему усмотрению: на приобретение и обслуживание дорогих транспортных средств, аренду самолетов, яхт и помещений, пребывание на различных курортах России, приобретение недвижимости в России и за её пределами, в том числе земельного участка в Республике Эквадор. 

Свою вину Поляничко в инкриминируемом преступлении не признал. 

Ансимова скрылась от органов следствия и объявлена в федеральный розыск. 

После утверждения обвинительного заключения уголовное дело направлено в Набережночелнинский городской суд для рассмотрения по существу. 

Ранее, Поляничко за аналогичные преступления, совершенные на территории других регионов России, был осуждён к лишению свободы: сначала Никулинским районным города Москвы к 8 годам, затем Йошкар-Олинским городским судом- к 8,5 годам, а позднее Железнодорожным районным судом города Новосибирска- к 10 годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима.

Если вы обнаружили ошибку в тексте, то выделите часть текста и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии читателей

Добавить комментарий

Имя

Последнее из рубрики Новости