Глава МВД Татарстана и Общественная наблюдательная комиссия подписали Cоглашение о сотрудничестве | 18.12.2014 г. в 15:41

В рамках документа стороны могут обмениваться информацией, проводить контрольные мероприятия и аналитические исследования, заниматься выработкой изменений в действующее законодательство. 

Глава МВД Татарстана Артем Хохорин и Общественная наблюдательная комиссия (ОНК) по соблюдению прав человека в местах принудительного содержания республики заключили Соглашение о сотрудничестве. 

Предметом документа является взаимодействие по вопросам обеспечения прав человека в местах принудительного содержания и содействия лицам, находящимся в местах принудительного содержания (изоляторы временного содержания, специальные приемники, камеры для административно-задержанных). 

Стороны могут использовать следующие формы взаимодействия: обмен информацией, создание совместных коллегиальных и совещательных органов, проведение совместных контрольных мероприятий и аналитических исследований, сотрудничество по вопросам совершенствования законодательства и правоприменительной практики, а также выработка совместных предложений о внесении изменений и дополнений в действующее законодательство, проведение совместных мероприятий информационного, культурного и просветительского характера. 

Координаторами являются заместитель министра внутренних дел — начальник полиции Татарстана и председатель ОНК. 

«Подписанный документ свидетельствует о том, что никаких сложностей с посещением специальных учреждений МВД у нас не возникает, - отмечает заместитель председателя ОНК Татарстана Герман Алеткин, сотрудничающий с Казанским правозащитным центром. - К сожалению, в этом плане позиция УФСИН Татарстана, к которой относятся следственные изолятора и исправительные колонии, не является конструктивной и, с нашей точки зрения, направлена на воспрепятствование общественного контроля в учреждениях пенитенциарной системы.

Если вы обнаружили ошибку в тексте, то выделите часть текста и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии читателей

Добавить комментарий

Имя

Последнее из рубрики Новости