Старт рынка: предновогоднее ралли все-таки будет? | 19.12.2014 г. в 09:23

Российский фондовый рынок в четверг продолжил уверенное ралли. Инвесторы позитивно отреагировали на выступление президента Владимир Путина в ходе ежегодной пресс-конференции с журналистами. Рублевый ММВБ подскочил на 4.5% до 1477 пунктов, долларовый РТС взлетел на 6.5% до 764 пунктов. Волатильность по индексам достигла 10%.

Главным образом, инвесторов приободрили заявления президента Путина о намерении провести ряд антикризисных мер по стимулированию экономического роста. Кроме того, он также заявил о намерении окончательно стабилизировать валютный рынок в кратчайшие сроки, что успокоит ситуацию на финансовых рынках в целом. Дополнительную поддержку оказала подорожавшая накануне нефть. Баррель Brent во второй половине дня рос в пределах 3% до уровней выше 63.00 долларов. Сегодня внешний фон будет довольно насыщенный – инвесторы продолжат отыгрывать ежегодное выступление президента Владимира Путина, а также возможные новости, связанные с геополитическими составляющими.

На открытии торгов в пятницу внешний фон для российского рынка складывается негативным – нефть возобновила падения и уже торгуется ниже психологической отметки в 60.0 долларов за баррель Brent, американские и европейские фондовые индексы накануне закрылись более чем уверенным ростом. Фьючерс на индекс РТС в вечернюю сессию упал на 3%. Волатильность будет довольно высокая. Открытие по обоим индексам ожидается разнонаправленно.

Если вы обнаружили ошибку в тексте, то выделите часть текста и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии читателей

Добавить комментарий

Имя