В Татарстане завершено предварительное следствие по уголовному делу в отношении руководителя финансовой пирамиды «Социум групп» | 23.12.2014 г. в 12:10

В Татарстане завершено предварительное следствие по уголовному делу в отношении руководителя финансовой пирамиды «Социум групп», зарегистрированной в Панаме, как ООО «КМ-Сервис». 

Действовало ООО с 2006 по 2008 годы. Его руководитель - 57-летний уроженец Сызрани, заявлял, что «продает знания». Якобы, изучив бизнес-ниши, он «обучал» своих клиентов как вкладывать деньги с гарантированной прибылью от 100 до 300 % годовых в проекты самого «широкого спектра» - от игры на бирже до «вложений в науку».
Например, один из таких проектов – отдых на воде: то есть закупка с последующей сдачей в аренду на курортах страны скутеров, водных «бананов», «плюшек» и т.д. По прогнозам организатора вложения в этот вид гарантировал доход до 40 тысяч рублей в день.

Также предлагалось закупать икру на Камчатке, с продажи которой обещали до 50% прибыли. Или торговать китайскими игрушками, которые организатор заказывал в одном из интернет-магазинов, якобы, за треть от реальной стоимости.

Обвиняемый был очень убедителен. В ходе следствия эксперты дали заключение, что он «склонен к доминированию и обладает даром убеждения». Выходец из ПК «Гарант», по использованной в этой «финансовой пирамиде» схеме, он проводил обучения, семинары, вывозил региональных представителей в Сочи, где показывал, якобы ему принадлежащие катера и скутеры. Организатор демонстрировал расчеты, которые подтверждали быструю окупаемость и большую прибыль. Также он заявлял о том, что имеет сразу несколько высших образований. Однако, на следствии так и не смог ответить: когда и в каких вузах обучался. 

В «Социум групп» широко применялся один из основных признаков пирамиды – реинвестирование: вкладчикам, можно сказать, давали подержать в руках их «прибыль» и тут же убеждали, что гораздо выгоднее ее вложить заново, чтобы получить еще больше денег.

Также в «Социум групп» в полной мере использовался такой классический принцип пирамиды, как вовлечение как можно большего количества людей самими вкладчиками. Организатор не давал рекламу «Социум групп» в СМИ: вкладчики сами охотно приводили знакомых и родственников.

В общей сложности только в Татарстане 335 потерпевших потеряли более 12 миллионов рублей. В основном, это пенсионеры, в возрасте от 50 лет.

Обвиняемый уже судим за аналогичные преступления в Москве, где он обманул порядка 700 потерпевших, в Йошкар-Оле и Новосибирске, где – по 300 с лишним потерпевших в каждом из городов. В общей сложности он приговорен к 10 годам лишения свободы. 

Тем не менее, благодаря грамотным действиям сотрудников МВД Татарстана, у татарстанских потерпевших есть шансы вернуть вложенное. В ходе следствия был наложен арест на 4-х этажный дом в Московской области и участок земли, стоимостью более 12 миллионов рублей. 

Объем материалов уголовного дела составили свыше 100 томов. Обвиняемому, кроме мошенничества в особо крупном размере, вменяется еще и легализация денежных средств.

Пресс-служба МВД по Республике Татарстан

Если вы обнаружили ошибку в тексте, то выделите часть текста и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии читателей

Добавить комментарий

Имя

Последнее из рубрики Новости