Вам доллары по 40 рублей или по 70? | 23.12.2014 г. в 12:15

Рубль продолжает стремительно стабилизироваться вопреки падению цен на нефть. Поддержку национальной валюте оказывают новости о принуждении нескольких крупных компаний-экспортеров продавать валютную выручку.

По всей видимости, в Центробанке и правительстве считают, что российская валюта по-прежнему недооценена. И в ее поддержку просят сделать вклад экспортеров, обязав избавляться от валютной выручки. Мера эта нам уже известна, мы это уже проходили в 1998 и в 2008 годах. Безусловно, она достаточно действенная и может оказать рублю реальную поддержку. Однако, хочется напомнить, что на следующий год прогнозируемый курс доллара 49 рублей при цене на нефть 80 долларов. Сегодня на бирже курс и так опускался ниже 53, и это при цене черного золота в 60 долларов, что на четверть ниже прогнозируемого значения. Видимо, экспортерам придется продавать валюту на самом, что называется, дне. Увы…

Утром на ММВБ курс доллара с расчетами на «завтра» находится в районе 55 рублей, евро предлагают купить по 67 рублей 35 копеек. Падение иностранных валют до столь низких (да, это низкие) уровней, на наш взгляд, открывает неплохие возможности для покупок в расчете на дальнейшее падение нефтяных фьючерсов и, как следствие, ослабление рубля. В следующем году мы скорее увидим доллары по 60 - 70, чем по 40 - 45.

Если вы обнаружили ошибку в тексте, то выделите часть текста и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии читателей

Добавить комментарий

Имя