Фунт приблизился к очередному минимуму | 23.12.2014 г. в 15:01

Британская валюта во вторник продолжила терять позиции против доллара. Пара GBPUSD просела на 0.25% к уровню 1.5550 и вплотную приблизилась к зоне тестирования психологической отметки 1.5500.

Поводом для ослабления позиций фунта стала негативная статистика по платежному балансу Великобритании за 3 квартал. Общий тренд по британской валюте остается нисходящим, поскольку экономика Великобритании очень тесно связана с Еврозоной, из-за чего фунт очень тесно коррелирует с евро, который теряет позиции к доллару. Несмотря на то, что в целом фундаментальные основания по британской валюте довольно стабильные и позитивные, тем не менее Банк Англии не имеет возможности отойти от ультра-мягкой политики и позволить национальной валюте существенно укрепиться, поскольку это еще сильнее ударит по итак дефицитному торговому и платежному балансу. В перспективе это может привести к снижению фундаментальной устойчивости британской экономики и возникновению рисков долгового кризиса.

В этой связи, в среднесрочной перспективе наш прогноз на ослабление фунта остается прежним. По пара GBPUSD до конца декабря целевая отметка остается на уровне 1.5500. К концу 1 квартала 2015 году курс фунта может упасть до психологической отметки 1.5000.

Если вы обнаружили ошибку в тексте, то выделите часть текста и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии читателей

Добавить комментарий

Имя