Министр финансов РФ оптимистичен в отношении перспектив рубля | 25.12.2014 г. в 14:38

Такой оптимизм, мягко говоря, слишком оптимистичен. Посмотрим, как будут обстоять дела в январе. Сейчас усиление позиций рубля происходит потому, что ЦБ РФ заметно сузил рублевую ликвидность, экспортеры вняли призывам президента В. Путина выходить на валютный рынок и продавать часть валютной выручки. Также эти события совпали с периодом налоговых выплат, когда компании выходят на рынок и активно приобретают для выплаты налогов национальную валюту. Кстати, сегодня пиковый день для выплаты НДПИ и на этом фоне российская валюта продолжает заметно укрепляться против евро и доллара США. 

В моменте пара доллар/рубль торгуется ниже уровня в 52 рубля и рубль растет на 2.28% (51.78). Единая европейская валюта находится на отметке 64.05 и теряет 1.90%. 

Цены на сырую нефть консолидируются уже с середины декабря, очевидно, получая поддержку на росте спроса на энергоресурсы из Китая, о чем указывали ноябрьские данные, а также благодаря началу зимы, которая привела к оживлению спроса Европе. В США наоборот вчерашние данные по запасам нефти и нефтепродуктов показали их рост, но это пока не оказало существенного влияния на котировки нефти. 

Brent сегодня на электронных торгах находится на уровне в 60.00 долларов за баррель и снижается на 1.45%. WTI также остается под давлением и теряет 1.24% и торгуется ниже отметки в 56 долларов за баррель. 

Оценивая рыночную картину можно предположить, что особых изменений до наступления нового года не предвидится. 

Если вы обнаружили ошибку в тексте, то выделите часть текста и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии читателей

Добавить комментарий

Имя