Заявление Центра исламской культуры «Иман» г.Казани в связи с терактом, произошедшим в Париже 7 января 2015 года | 10.01.2015 г. в 08:44

Местная общественная благотворительная организация «Центр исламской культуры «Иман» г.Казани» на протяжении более двадцати лет ведёт работу по профилактике экстремизма и терроризма. Именно из-за своей принципиальной позиции по вопросу угрозы экстремизма в России погиб её председатель Валиулла хазрат Якупов в 2012 году.

Однако мы, мусульмане, также должны понимать, что трагедии, произошедшей в Париже 7 января 2015 года, в результате которой погибли как члены редакции журнала «Charlie Hebdo», так и невинные прохожие, можно было избежать, если бы в своё время это печатное издание не провоцировало верующих людей собственным невежеством, глумлением и хамством. Никому в этом мире не позволительно оскорблять чувства верующих людей, какого бы они вероисповедания не придерживались. Толчком для событий в Париже на наш взгляд послужило крайнее безбожие журналистов и богохульство в отношении верующих людей и их религии. Хуже того: со стороны так называемой либеральной безбожной интеллигенции началось нагнетание и без того напряженного состояния в сфере межнациональных и межрелигиозных отношений. Громкие заявления со стороны олигарха Михаила Ходорковского являются провокацией и должны быть осуждены широкой общественностью. В связи с чем «Центр исламской культуры «Иман» г. Казани» предлагает ввести в средствах массовой информации Российской Федерации запрет на богохульство в любом проявлении. В то же время мы считаем, что этот запрет должен быть результатом общественного договора, а не диктатом законодательной системы государства. Общество, в том числе и журналисты, должно само осознать опасность неэтичного поведения некоторых СМИ. Мы призываем все СМИ выступить против заявлений о тиражировании богохульных оскорбительных карикатур в отношении всех Пророков и традиционных религий.

Если вы обнаружили ошибку в тексте, то выделите часть текста и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии читателей

кристина | 10.01 15:07

Это заявление по сути является экстремистским, так как сожержит попытки оправдать действия террористов

ответить

Добавить комментарий

Имя

Последнее из рубрики Новости