Татарстан теряет зону | 12.01.2012 г. в 10:15

Татарстан остался без собственной зоны в интернете. Республика, ранее проявлявшая заинтересованность в приобретении домена верхнего уровня .tat, не подготовила соответствующую заявку. В правительстве Татарстана этот факт пока не комментируют. Эксперты считают, что для республики сейчас более важно «развивать существующие веб-проекты».

Прием заявок на новые домены продлится до 12 апреля. Собственную зону в мировой сети смогут получить коммерческие компании, представители властей любого уровня и некоммерческие организации, которые заплатят $185 тыс. При этом названия доменов могут представлять собой как популярные бренды (например, .pepsi или .toyota), так и сообщества (.music, .sport, .movie и даже .xxxx), а также города и географические территории (.africa, .berlin).

Предложения получить собственную зону для Татарстана обсуждались еще в 2000-х. С инициативами организации домена верхнего уровня для субъекта России выступали агентство по массовым коммуникациям «Татмедиа» и общественная организация «Татарский интернет». Примером послужила испанская Каталония, которой одной из немногих автономий (не стран) удалось получить в 2005 году собственную зону .cat.

Российские регионы (кроме Москвы) вряд ли будут подавать заявки, так как содержание собственной зоны это серьезный бизнес и для обслуживания делегированного домена требуется достаточно большое количество средств.

Коммерсантъ

Если вы обнаружили ошибку в тексте, то выделите часть текста и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии читателей

Добавить комментарий

Имя

Последнее из рубрики Новости