Горьковская железная дорога призывает водителей транспортных средств быть внимательными при пересечении железнодорожных переездов | 12.01.2015 г. в 16:52

Несмотря на проводимую профилактическую и разъяснительную работу, число ДТП на железнодорожных переездах растет. Для сравнения: за 2013 год на Казанском регионе по республике Татарстан произошло 4 случая ДТП (из 9 по региону), за 2014 год - 5 ДТП (из 12 по региону). Все случаи ДТП произошли по вине водителей автотранспортных средств, нарушивших Правила дорожного движения РФ.

Недавний случай произошел 10 января текущего года на железнодорожном переезде 6 км перегона Новое Аракчино - Лагерная. Водитель легкового автомобиля выехал на железнодорожный переезд под запрещающие показания переездной сигнализации перед приближающимся электровозом, следовавшим от станции Зеленый Дол до станции Казань. Машинист поезда применил экстренное торможение, но расстояние было недостаточным и столкновения избежать не удалось. В результате ДТП водитель автомобиля 1985 года рождения погиб.

В целях профилактики ДТП на железнодорожных переездах сотрудники Казанского региона ГЖД совместно с работниками ГИБДД ежемесячно проводят профилактические работы по Брянскому методу Московской железной дороги с выездом на железнодорожные переезды дистанции, где водителям автотранспортных средств выдаются памятки и аншлаги о «Правилах дорожного движения при проезде через железнодорожные переезды».

За 2014 год по республике Татарстан железнодорожники провели беседы в 229 автопредприятиях, с охватом 11 894 человек, направили 271 письмо в ГИБДД (получили 117 ответов), направили 207 писем в администрации РТ и автопредприятия, выявили 2292 нарушителей ПДД при проезде через железнодорожные переезды, организовали 225 выступлений в средствах массовой информации, в том числе 143 по радио, 62 статьи в печати, 20 выступлений по телевидению, провели 82 совместных рейда с представителями ГИБДД.

На железнодорожных вокзалах станций Казань, Восстание-Пассажирское ведётся ежедневное оповещение по громкоговорящей связи для пассажиров и провожающих граждан с призывом быть предельно внимательными при проезде и переходе через железнодорожные пути, переезды.

В период с 8 июля по 8 августа 2014 года проведено мероприятие «Внимание, переезд!». Цель акции - разъяснительная и воспитательная работа среди водителей автотранспортных средств как частных, так и автомобильных объединений по правилам безопасности движения на железнодорожных переездах.

Для улучшения технического состояния железнодорожных переездов на 2014 год совместно с Министерством транспорта и дорожного хозяйства Республики Татарстан был подготовлен и утвержден Перечень мероприятий по приведению в нормативное состояние железнодорожных переездов и подъездных автодорог к ним. Согласно перечню в 2014 году провели следующие противоаварийные мероприятия: произвели ремонт УЗП на 3-х железнодорожных переездах, асфальтировку подходов к 21 железнодорожному переезду. 

Также в целях профилактики ДТП на переездах организованы работы по монтажу оборудования видеофиксации нарушений ПДД и организации прямой передачи видео-трафика нарушений ПДД в УГИББД МВД по РТ на железнодорожных переездах на 800 км и 820 км Горьковской железной дороги.

Совместно с УГИБДД МВД по РТ намечен перечень железнодорожных переездов для оснащения системами фото- и видеофиксации нарушений Правил дорожного движения. Кроме этого, на 2015-2019гг. утверждена Программа поэтапного оснащения железнодорожных переездов системами фото- и видеофиксации нарушений водителями транспортных средств ПДД. Согласно этой программы в 2015 году запланировано оснастить видеофиксацией 6 железнодорожных переездов: 120 км перегона Буа – Бюрганы,75 км перегона Куланга – Ключи, 831 км перегона Бирюли – Куркачи, 764 км перегона Зеленый Дол – Васильево, 849 км перегона Куркачи – Арск, 1км пк9 на 19 пути ст.Восстание - Химическая. 

Горьковская железная дорога напоминает: железнодорожный переезд – зона повышенной опасности. Главное – чтобы каждый водитель осознавал, что проезд на красный сигнал – не доблесть, не лихачество и не экономия пяти минут, а риск для жизни. И, может, перед тем, как проехать на красный, стоит подумать. Нарушая ПДД, водители ставят под угрозу не только свою жизнь, но жизни сотен пассажиров поездов и работников локомотивных бригад!

Если вы обнаружили ошибку в тексте, то выделите часть текста и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии читателей

Добавить комментарий

Имя

Последнее из рубрики Новости