Казанская прокуратура против водителей-наркоманов | 19.01.2015 г. в 09:52

Прокуратурой города Казани проведена проверка исполнения требований Закона РФ «О безопасности дорожного движения».

Согласно информации, поступившей из УГИБДД МВД по РТ, ряд жителей Казани были привлечены к административной ответственности за потребление наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача. Одновременно они имеют водительские удостоверения на право управления транспортными средствами.

В соответствии с заключениями РНД МЗ РТ указанные лица имеют медицинские противопоказания для управления автотранспортными средствами: все они состоят на учете в РНД с диагнозом «Психические и поведенческие расстройства в результате употребления наркотических средств с синдромом зависимости». Кроме того, указанные лица страдают наркоманией, почти все уклоняются от наблюдения у врача-нарколога. Кроме того, имеются факты продолжения употребления им наркотических веществ.

Согласно Перечню медицинских психиатрических противопоказаний для осуществления отдельных видов профессиональной деятельности и деятельности, связанной с источником повышенной опасности, больные наркоманией допускаются к управлению транспортным средством при наличии у них стойкой ремиссии заболевания в течение не менее трех лет. В данном случае ремиссия заболевания у граждан врачами не установлена.

По результатам проверки прокуратурой города Казани в суды направлено 7 исковых заявлений о прекращении действия права указанных лиц на управление транспортными средствами в связи с ухудшением их здоровья, которое препятствует безопасному управлению транспортными средствами.

Исковые заявления находятся в стадии судебного рассмотрения.

Если вы обнаружили ошибку в тексте, то выделите часть текста и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии читателей

Добавить комментарий

Имя

Последнее из рубрики Новости