В Татарстане с начала года на принудительное лечение направлено 23 потребителя наркотиков | 21.01.2015 г. в 10:44

С начала января текущего года наркополицейскими Татарстана было выявлено 35 административных правонарушений, 31 из которых - за употребление наркотических средств. За этот период на принудительную диагностику и лечение от наркозависимости в республике направлено 23 человек. Больше всего наркопотребителей, которых суды обязали пройти курс лечения, проживают в Казани (43%), в Бугульме (26%), в Набережных Челнах(13%) и Альметьевске (13%).

Напоминаем, что в мае 2014 года в Кодекс об административных правонарушениях Российской Федерации были внесены изменения, в соответствии с которыми суды теперь могут назначать задержанным дополнительную обязанность по прохождению диагностики, профилактических мероприятий или лечения от наркомании. При этом появилась статья, которая может применяться в отношении лиц, уклоняющихся от прохождения лечения. В таком случае предусмотрен штраф и административный арест сроком до 30 суток.

Так, в Бугульме с начала года по решению суда на принудительное лечение было направлено 6 человек. Двоих из них, 26 и 38-летних мужчин, сотрудники Управления ФСКН России по РТ задержали в наркопритоне. По их словам, они уже много лет употребляют наркотики, приготовленные из экстракта маковой соломы, и не могут избавиться от наркотической зависимости. Задержанные не женаты, официально не трудоустроены, у одного из них подрастает маленький ребенок.

Среди направленных на диагностику от наркозависимости и последующее лечение есть и потребители синтетических наркотиков, так называемых «спайсов».

Зачастую больной наркоманией человек не осознает свою проблему. Поэтому принудительное лечение становится единственным и верным решением в подобной ситуации. Если наркопотребитель становится заложником вредных привычек и не хочет осознавать свою привязанность к наркотикам, то без принудительного лечения не обойтись.

За время действия нового закона судами Татарстана на принудительное лечение направлено 467 наркозависимых.

Если вы обнаружили ошибку в тексте, то выделите часть текста и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии читателей

Добавить комментарий

Имя

Последнее из рубрики Новости