«Студенческий десант» встречают подразделения МВД Татарстана | 21.01.2015 г. в 15:34

Студенты Университета управления «ТИСБИ» в рамках акции «Студенческий десант» побывали в Экспертно-криминалистическом центре МВД по Республике Татарстан.

Всероссийская акция «Студенческий десант» проводится с 20 по 25 января 2015 года. Пока в ней принимают участие около 50 студентов казанских вузов. Свое желание ребята объяснили тем, что им очень интересно не только поближе познакомиться с работой полиции, но и испытать себя в роли полицейского.

Студенты 3 и 4 курса «ТИСБИ» очень заинтересовались работой специалистов экспертно-криминалистического центра. Молодые люди объяснили, что они уже знакомы с правовой стороной деятельности полиции, поскольку учатся в юридическом вузе. С работой экспертов им еще не приходилось сталкиваться. Но как будущие юристы они понимают, что от кропотливой и незаметной на первый взгляд работы экспертов, во многом зависит раскрытие преступления.

Заместитель начальника ЭКЦ МВД Татарстана Сергей Лисафин и начальник организационно-методического отдела Александр Фомин радушно встретил любознательную молодежь. Для начала они вкратце рассказали студентам о различных направлениях своей деятельности. Показали рабочие места специалистов и тот материал, над которым им приходится работать.

Ребята узнали о методах работы почерковедов от специалиста центра Натальи Гариповой. Каждый из них попробовал изменить свой почерк и так убедиться, что обмануть экспертов не возможно.

Кроме этого студенты-юристы с интересом слушали главного эксперта центра Элионору Кокушкину, которая подробно рассказала о работе лингвистов-фонографов. Эти специалисты по голосу могут идентифицировать личность человека.

Побывали ребята и в отделе биологических экспертиз, где заместитель начальника ЭКЦ Юлия Степущенко познакомила с процессом идентификации личности по биологическим следам, оставленным на месте преступления (ДНК, кровь и др).

В отделе баллистики ребята воочию увидели оружие и боеприпасы, используемые преступниками, и узнали, как они проверяются на причастность к другим преступлениям.

Кроме этого, в кабинетах экспертов они увидели орудия преступлений, изъятые с мест происшествий – ножи, топоры и палки, которыми были причинены травмы потерпевшим. Познакомились и с дверными замками, взломанными преступниками.

Знакомство с работой экспертов, по словам студентов, заставило их задуматься над многими вещами, легкомысленное отношение к которым может невольно спровоцировать преступление.

Особое уважение молодых людей вызывала широта знаний полицейских, которые необходимы для работы по раскрытию преступлений. Все они признались, что участие в акции «Студенческий десант» заставило их иначе взглянуть на работу полиции, которая оказалась намного сложнее и кропотливее, чем казалось со стороны.

Напомним, желающие принять участие в акции и попробовать себя в роли полицейских могут обратиться в Отдел информации и общественных связей МВД по РТ по телефонам 291-34-14 и 291-38-25. 

Пресс-служба МВД по Республике Татарстан

Если вы обнаружили ошибку в тексте, то выделите часть текста и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии читателей

Добавить комментарий

Имя

Последнее из рубрики Новости