Илдус Нафиков принял участие в рабочем совещании в Торгово-промышленной палате Республики Татарстан | 22.01.2015 г. в 12:21

В Торгово-промышленной палате Республики Татарстан накануне состоялось рабочее совещание представителей деловых кругов с участием надзорных и контролирующих органов республики. Темой обсуждения стали проблемы предпринимателей в 2015 году, пути их решения и ожидаемые изменения в работе бизнеса в условиях сложной экономической ситуации в стране. В мероприятии принял участие прокурор Республики Татарстан Илдус Нафиков. В ходе встречи глава надзорного ведомства рассказал участникам совещания о состоянии законности и итогах прокурорского надзора за исполнением законодательства в сфере защиты прав субъектов предпринимательской деятельности. Из плана проверок было исключено более 8500 проверок. Илдус Нафиков сообщил, что в настоящее время ведется работа над созданием программного продукта, позволяющего обеспечить доступ любого предпринимателя к отчетам по проверкам с сайта прокуратуры и с мобильного приложения. За 2014 год около трети внеплановых проверок оказались безрезультатными, это говорит либо об отсутствии предварительной аналитики, либо об отсутствии оснований для проверки. 

Генеральный директор Казанского медико-инструментального завода Нур Шакиров отметил в своем выступлении, что на сегодняшний день, чтобы получить право на продажу продукции, которую выпускает его завод, требуется один год. Однако конкуренты, имеющие возможность закупить фальсификат, например, в Китае за меньший отрезок времени, получают преимущество на рынке. В сложившейся ситуации, чтобы поддержать малый и средний бизнес Татарстана и России в целом, необходимо пересмотреть сроки оформления документов, а также ужесточить штрафы за коррупцию и подделку документов.

Генеральный директор сети кафе и ресторанов «Сытый Папа» Мария Горшунова выступила с информацией о сроках проверок и санитарных нормах. В условиях экономической дестабилизации в 2015 году ожидается потеря выручки в 50%, это связано также и с запретом на курение в ресторанах и кафе. Предъявляемые санитарные нормы не менялись с 90-х годов. Необходимо создать регламент санитарных проверок, перечень документов для предпринимателей и сделать доступными отчеты по проверкам на сайте прокуратуры. Такие действия позволят снизить количество закрываемых организаций.

Главный Федеральный инспектор по Республике Татарстан Ренат Тимерзянов отметил необходимость учитывать глубину содеянного и неоднократность нарушений. Анализировать результаты проверок и изменений стоит не раз в год, а ежемесячно, чтобы располагать информацией о ситуации в регионе.

Руководитель Роспотребнадзора Республики Татарстан Марина Патяшина ответила на вопросы предпринимателей. Уведомление в случае плановых проверок по-прежнему производится за три дня. Что касается внеплановых проверок, то они будут проводиться по поручению Правительства РФ или Роспотребнадзора. Санитарные правила разрабатываются, но еще не коснулись всех сфер деятельности.

Председатель правления ТПП Республики Татарстан Шамиль Агеев призвал направлять свои предложения по рассмотренным проблемам в Торгово-промышленную палату Республики Татарстан.

Если вы обнаружили ошибку в тексте, то выделите часть текста и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии читателей

Добавить комментарий

Имя

Последнее из рубрики Новости