Рубль имеет шансы на укрепление | 23.01.2015 г. в 15:18

Российская валюта продолжает консолидацию. Пара USDRUB по итогам дня осталась практически без изменений на уровне 64.15. Волатильность при этом составила порядка 1.5%.

Поддержку российской валюте оказывает прошедшее заседание ЕЦБ по денежно-кредитной политике, на котором было объявлено о запуске количественного смягчения на общую сумму 1.1 трлн. евро. В результате, в инвесторов сформировались ожидания притока европейской ликвидности в Россию, что должно удовлетворить внутренний спрос на валюту. Способствует укреплению рубля также и стабилизация на рынке нефти. Так, баррель марки Brent вырос в пределах 2.5% и вплотную подобрался к психологически важной отметке 50 долларов. Одним из факторов поддержки рубля является также и грядущий налоговый период, поскольку компании экспортеры начинают продавать валютную выручку.

В ближайшие дни у российской валюты есть неплохие шансы на укрепление позиции. При условии, если цены на нефть продолжат стабилизироваться у текущих отметок, а дополнительных внешних шоков для рынка не случится, курс рубля может укрепиться в пределах 2-2.5%. Тем не менее, говорить об окончательной стабилизации валютного рынка еще слишком рано.

Если вы обнаружили ошибку в тексте, то выделите часть текста и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии читателей

Добавить комментарий

Имя