В Татарстане по искам прокуроров в гражданском-правовом порядке с виновных взыскано около 6 млн рублей в бюджеты всех уровней | 26.01.2015 г. в 16:45

В 2014 году прокурорами проводилась работа по защите интересов Российской Федерации, субъектов Российской Федерации и муниципальных образований в сфере бюджетных правоотношений, для чего активно использовались предоставленные законом полномочия по применению гражданско-правовых средств. 

Так, Нижнекамский городской прокурор обратился в суд в интересах двух муниципальных образований с иском к физическому лицу о взыскании неосновательного обогащения в размере 336 тыс. рублей, полученного в результате незаконного завладения земельным участком. Решением городского суда, оставленным без изменения определением судебной коллегии по гражданским делам Верховного суда Республики Татарстан, иск прокурора удовлетворен. 

Прокурор Апастовского района предъявил иск к физическому лицу о возмещении ущерба, причиненного незаконным использованием бюджетных средств в размере 155 тыс. рублей, направленных на поддержку молодого специалиста, который впоследствии не исполнил контрактные обязательства по отработке на сельскохозяйственном предприятии района не менее трех лет. Исковые требования прокурора судом удовлетворены. 

Прокурор Приволжского района города Казани добился защиты интересов Российской Федерации, обратившись в суд с иском к индивидуальному предпринимателю о взыскании убытков, понесенных в результате содержания в спецприемнике и выдворения за пределы Российской Федерации гражданина Республики Азербайджан, в размере 12 тыс. 359 рублей. Иск судом удовлетворен. 

Всего за 2014 год прокурорами в суды подано 191 заявление, в том числе по возмещению причиненного ущерба на общую сумму 5,9 млн рублей. Все иски судами удовлетворены. 

В текущем году работа органов прокуратуры в данной сфере будет продолжена.

Если вы обнаружили ошибку в тексте, то выделите часть текста и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии читателей

Добавить комментарий

Имя

Последнее из рубрики Новости