В среднем один час в день тратят казанцы на дорогу до работы и с работы домой | 28.01.2015 г. в 11:38

Рекрутинговый портал HeadHunter совместно с исследовательским центром проекта Работа@Mail.Ru и АвтоMail.Ru провел опрос и выяснил, сколько времени занимает дорога на автомобиле до работы и обратно в разных городах России. А также узнали, как часто автовладельцы опаздывают из-за пробок.

По результатам опроса жителей крупных городов России выяснилось, что быстрее всего до работы добираются тольяттинцы. Так, на дорогу до работы утром жители Тольятти в среднем тратят 20 минут, а на дорогу домой вечером – 25 минут. Второй результат по времени, проведенному в дороге, показали казанцы. Путь из дома до работы в среднем они преодолевают за 28 минут, а вот обратный путь домой вечером занимает на 6 минут больше.

Дольше всего добираться до работы вынуждены москвичи: среднее время в пути утром составляет 58 минут, вечером – 1 час 8 минут. Второе место досталось жителям Ростова-на-Дону: дорога до работы занимает в среднем 52 минуты, дорога домой – 57 минут. Третье и четвёртое место заняли жители Новосибирска и Краснодара. Житель Новосибирска каждый день в среднем тратит на дорогу до работы и обратно 51 и 55 минут соответственно, а житель Краснодара – 48 минут утром и 56 минут вечером.

Интересно, что абсолютное большинство опрошенных автовладельцев из Казани (78%) периодически опаздывают на работу по причине пробок в городе, при этом каждый третий (36%) задерживается два-три раза в неделю и чаще. В основном, местные работодатели спокойно относятся к опозданиям автовладельцев (58%), особенно если они связаны с плохими погодными условиями или негативной ситуацией на дорогах. При этом каждый четвертый опаздывающий сотрудник никогда не предупреждает руководство о том, что задерживается. Резко отрицательно к опозданиям руководители относятся в четверти случаев (24%), при этом 7% казанских респондентов сообщили, что за опоздания даже предусмотрены штрафы.

Стоит отметить, что далеко не все автомобилисты пытаются избежать потери времени в пробках: четверть даже не ищут пути объезда, предпочитая отстоять всю «очередь». Однако чуть больше половины автомобилистов (54%) предпочитают немного задержаться на работе, чтобы избежать вечерних заторов.

Как бы то ни было, каждый второй опрошенный автовладелец из Казани (52%) не собирается расставаться с автомобилем в пользу общественного транспорта, даже если это сильно сэкономит время в пути.

Если вы обнаружили ошибку в тексте, то выделите часть текста и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии читателей

Добавить комментарий

Имя

Последнее из рубрики Новости