В мечети «Ярдэм» состоялась всероссийская конференция | 29.01.2015 г. в 10:15

Специалисты Управления наркоконтроля Татарстана приняли участие в Всероссийской научно-практической конференции «Российские мусульмане: социализация, просвещение и традиции».

Мероприятие организовано при поддержке фонда «Ярдэм», Духовного управления мусульман Татарстана, Всемирного конгресса татар, Общественной Палаты Татарстана. На конференцию были приглашены религиозные деятели, главы общественных организаций, представители научного сообщества и государственных структур. Среди участников мероприятия были заместители муфтия РТ Ильдар хазрат Баязитов и Рустам хазрат Батров, ректор «Российского Исламского Университета» Рафик Мухаметшин.

Слова приветствия для участников конференции от имени Председателя Совета муфтиев России и Духовного управления мусульман Российской Федерации Муфтия шейха Равиля Гайнутдина зачитал начальник отдела по взаимодействию с Духовным управлением мусульман Аппарата Совета муфтиев России Али хазрат Хасанов.

Среди приглашенных гостей был заместитель начальника УФСКН России по РТ Эдуард Гараев. В своей приветственной речи он подчеркнул всю важность профилактической работы в борьбе с распространением наркомании. И в вопросах профилактики и реабилитации наркозависимых религия может оказать колоссальную помощь. Эдуард Гараев выразил надежду, что сотрудничество в вопросах антинаркотической деятельности с Духовным управлением мусульман РТ, и, в частности, с мечетью «Ярдэм», продолжится и в дальнейшем.

Соглашение о сотрудничестве между республиканским управлением ФСКН и Духовным Управлением мусульман существует уже давно. В его рамках проводится комплекс мероприятий по профилактике асоциальных явлений. Наркоконтроль Татарстана и мусульманское объединение ставят перед собой задачу помочь человеку обрести гуманные ориентиры, дать правильное патриотическое и духовное воспитание.

Во время конференции обсуждались вопросы, посвященные социализации ислама, популяризации традиционных исламских ценностей, рассматривались проблемы социального служения, как инструменты духовного оздоровления молодежи и отвлечения их от влияния деструктивных течений.

Если вы обнаружили ошибку в тексте, то выделите часть текста и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии читателей

Добавить комментарий

Имя

Последнее из рубрики Новости