Героиновую наркогруппировку из 12 человек задержали в Татарстане | 29.01.2015 г. в 15:20

В Татарстане пресечена незаконная деятельность организованной преступной группы, распространявшей героин в Казани и близлежащих окрестностях. Из незаконного оборота изъято свыше 3 000 разовых доз героина. Организатор героиновой наркобанды 38-летний мужчина по кличке «Соловец» и 11 участников группы задержаны сотрудниками Управления наркоконтроля.

По оперативной информации, в состав преступной группы входили бывшие участники разбойного ОПГ «Жилка», известные в криминальном мире своими жестокими преступлениями. Подельники, проживавшие на территории Московского района Казани, были уверены в своей безнаказанности. Они соблюдали строжайшие меры конспирации.

Привилегированная верхушка преступного образования помимо наркобизнеса активно вкладывала деньги в легальную коммерческую деятельностью: они владели магазином, сетью автосервисов и ресторанами. Сами наркотики не употребляли, но сотрудничать предпочитали с наркозависимыми. На это было несколько причин: во-первых, ради обширной клиентской базы, а во-вторых, наркопотребитель без труда становится послушной марионеткой в руках алчных «бизнесменов», он уже не принадлежит себе, у него нет собственного мнения и ценностей.

Ежедневно ближайшие подельники «Соловца»: «Макар» и «Пушкин» отдавали своим подопечным на реализацию розничные партии героина. Те же разбавляли его веществами, опасными для организма человека, для увеличения веса и, соответственно, получаемой прибыли.

Несмотря на все сложности оперативной работы, наркополицейские собрали всю доказательную базу и задержали 12 участников преступной наркогруппировки. В том числе за решетку попал и главарь, намеревавшийся в день задержания улететь на отдых за границу. Благодаря синхронной работе сотрудников оперативной службы и спецназа наркоконтроля Татарстана, преступники не смогли предупредить друг друга и согласовать свои показания. Масштабный арест стал для них полной неожиданностью.

Одновременно было проведено 9 обысков, в ходе которых наркополицейские обнаружили неопровержимые доказательства у каждого подозреваемого. Наркотические средства, весы и фасовочные пакеты злоумышленники хранили в кухонных ящиках, на балконах и даже в холодильнике. Самая большая партия изъята у «Соловца». В рукаве куртки он прятал свыше 200 граммов героина, в его квартире также обнаружили 1 600 разовых доз наркотика. Перед отпуском он должен был отдать своим подельникам партию на реализацию, но не успел осуществить задуманное.

У его ближайших помощников наркотики уже был расфасованы и готовы к дальнейшей реализации. 50 аккуратных свертков героина не дошли до розничных покупателей. Также партии героина найдены у всех распространителей наркотиков.

Задержанные подозреваются в незаконном сбыте наркотических средств в крупном размере в составе организованной преступной группы. За данное правонарушение им грозит наказание в виде лишения свободы сроком до 20 лет.

Если вы обнаружили ошибку в тексте, то выделите часть текста и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии читателей

Добавить комментарий

Имя

Последнее из рубрики Новости