«Ингрия» и РВК показывают университетам, как работать с промышленностью | 29.01.2015 г. в 17:29

28 января РВК совместно с бизнес-инкубатором «Ингрия» запустила первую в России образовательную онлайн-программу по построению системы технологического трансфера в вузах и научных организациях «Развитие инновационной экосистемы и взаимосвязей с промышленностью».

Основная проблема трансфера технологий в России – это большой разрыв между индустрией и университетами. В советское время существовали отраслевые институты, которые внедряли разработки научных учреждений в промышленность. Сейчас это в прошлом, а новый механизм трансфера технологий в постсоветской России пока не сформировался.

Образовательный курс стал новым этапом масштабного проекта по созданию инновационной экосистемы российских вузов, запущенного «Ингрией» и РВК осенью прошлого года. Стратегические сессии и семинары, проведенные в вузах Москвы, Санкт-Петербурга, Томска, Нижнего Новгорода, Самары, Саранске, Сургуте и Сочи показали, что значительное число российских ученых и разработчиков заинтересованы в коммерциализации инноваций.

«Сегодня учёные и промышленность получают второй шанс найти общий язык, мы хотим, чтобы их разговор закончился делом, - говорит Игорь Рождественский, директор Бизнес-инкубатора «Ингрия». Понятно, что это не произойдёт само собой, нужны специалисты и в этом вопросе, нужны лидеры, готовые к изменениям. Налаживать коммуникации в таких важных вопросах – очень непросто, нужно быть учёным, чтобы понимать смысл изобретения, также нужно знать маркетинг, уметь обосновать рыночное положение в этой области, знать тонкости производства и внедрения изобретения, быть в высшей степени и экономистом».

Помочь им в этом должна образовательная программа, главная цель которой заключается в формировании у участников практических навыков построения и использования эффективной системы технологического трансфера. Ведущими преподавателями программы выступят Игорь Рождественский и Сергей Баранов, руководитель направления «Технологический трансфер» Бизнес-инкубатора «Ингрия».

«В современной экономике и сами корпорации, и университеты, и их взаимоотношения стремительно трансформируются – считает Евгений Кузнецов, заместитель генерального директора - Директор проектного офиса РВК. Стремительное развитие предпринимательской модели технологической экономики, все большая роль венчурных инвестиций в процессе технологического трансфера позволяют некоторым университетам резко вырваться вперед по качеству научных, образовательных процессов и технологических разработок. Для российских университетов и корпораций это не только шанс существенно повысить свою конкурентоспособность, но и в текущей ситуации, избежать риска сползания в неконкурентоспособность».

Образовательная программы «Ингрии» и РВК бесплатна для ее участников, она продлится до 12 марта 2015 года в формате вебинаров. Участникам предстоит изучить практические кейсы маркетинга технологий и компетенций в России и за рубежом, вопросы, связанные с защитой интеллектуальной собственности, выбором модели центра маркетинга и трансфера технологий в вузе. По итогам 12 занятий каждой группе участников предстоит защитить выпускную работу, организовав один или несколько Demo Day, целью которых будет презентация разработок вуза перед представителями профильной индустрии.

Если вы обнаружили ошибку в тексте, то выделите часть текста и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии читателей

Добавить комментарий

Имя

Последнее из рубрики Новости