Инкассатору и его сообщнику избрана мера пресечения в виде заключения под стражу почти на 2 месяца | 30.01.2015 г. в 16:09

30 января судом Зелонодольска в отношении организатора разбойного нападения на инкассаторскую машину и его сообщника была избрана мера пресечения в виде заключения под стражу на срок 1 месяц и 23 дня.

Напомним, сотрудники МВД по Республике Татарстан задержали инкассатора Игоря Богаченко и его сообщника Илью Кострубина на территории Республики Марий Эл. В ходе проведенных оперативно-розыскных мероприятий татарстанские полицейские установили, что подозреваемые находятся в одном из частных домов д. Петропавлово Килемарского района Республики Марий Эл. Прибывшие на место сотрудники уголовного розыска, бойцы центра специального назначения и оперативники подразделения по борьбе с организованной преступностью задержали Игоря Богаченко и Илью Кострубина. При задержании они не оказали сопротивления, так как не ожидали, что их найдут.

Оперативники изъяли находящееся у подозреваемых оружие, а также примерно половину похищенной суммы денег. Часть денег они успели передать родственникам, друзьям и спрятать в тайниках по пути передвижения. В настоящий момент проводятся оперативно-розыскные мероприятия по установлению их места нахождения.

По предварительной информации задержанные собирались некоторое время отсидеться в Республике Марий Эл, после чего сделать себе поддельные документы и уехать в Санкт-Петербург.

Кроме того, 28 января в Казани был задержан еще один сообщник в совершении преступления. В интересах следствия его данные не разглашаются.

Напомним, нападение произошло 23 января в 11.07 на улице Ленина в Зеленодольске: 26-летний инкассатор выстрел из табельного оружия в ногу напарнику и скрылся на инкассаторской автомашине «Фольксваген Амарок» (г/н Т669ОС/116rus) с 60 млн рублей. В течение часа был объявлен план «Перехват». Проинформированы близлежащие территориальные органы МВД России.

По данному факту ГСУ МВД по РТ было возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.4 ст. 162 УК РФ (разбой).

В настоящее время в отношение организатору преступления планируется вменить 222 и 226 статьи УК РФ – «Незаконное приобретение, передача, сбыт, перевозка, хранение или ношение оружия» и «Хищение либо вымогательство оружия».

Раскрытие преступления взял под личный контроль министр внутренних дел по Республике Татарстан Артем Хохорин. Была создана следственно-оперативная группа из числа сотрудников центрального аппарата министерства - УУР и ГСУ МВД по Республике Татарстан, следователей и оперативников ОМВД РФ по Зеленодольскому району. 

Пресс-служба МВД по Республике Татарстан

Если вы обнаружили ошибку в тексте, то выделите часть текста и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии читателей

Добавить комментарий

Имя

Последнее из рубрики Новости