Обеспечение безопасности железнодорожной инфраструктуры в Казани | 03.02.2015 г. в 08:31

ОАО «РЖД» проводит планомерную работу по повышению эффективности системы транспортной безопасности на объектах железнодорожной инфраструктуры.

По концепции построения системы защиты объектов железнодорожной инфраструктуры города Казани объекты Казанского железнодорожного узла оборудованы системами технических средств охраны и досмотровым оборудованием.

Так, на участке пути от железнодорожного вокзала «Казань» до международного аэропорта «Казань создан опорный пункт охраны, где организованы автоматизированные рабочие места операторов. Этот участок охраняется сотрудниками ведомственной охраны железнодорожного транспорта. Создан ситуационный центр мониторинга видеоинформации: комплекс технических средств охраны интермодального участка Казань – Аэропорт, который необходим для оперативного предупреждения актов незаконного вмешательства в деятельность железнодорожного транспорта. Видеоинформация, поступающая с камер видеонаблюдения и обработанная интеллектуальной системой, выводится на монитор и позволяет выявить уровень опасной ситуации, складывающейся на участке интермодальных перевозок. Исходя из полученной информации, оператор принимает решение о направлении в район тревожной ситуации охранников, находящихся в непосредственной близости, для устранения причины срабатывания технических средств охраны. Работа ситуационного центра мониторинга видеоинформации производится во взаимодействии с Казанским линейным управлением МВД РФ на транспорте, которое имеет аналогичный вывод информации и контролирует складывающуюся обстановку, оперативно реагируя на различные негативные ситуации, как на пассажирском комплексе вокзала Казань, так и на линии интермодальных перевозок «Железнодорожный вокзал Казань – международный аэропорт Казань».

Для обеспечения безопасности налажена и система телевизионного наблюдения с Транспортно-пересадочного терминала, вокзала «Казань-1» и ранжирного парка станции Казань. Общее число камер видеонаблюдения – 333. 

В рамках мероприятий по реализации Комплексной программы обеспечения безопасности населения на транспорте, утвержденной Правительством РФ, на железнодорожном вокзальном комплексе Казань проведена работа по установке досмотровой техники с организацией семи зон досмотра пассажиров (1 зона в основном вокзале Казань, 3 зоны в пригородном вокзале Казань и 3 зоны в легковозводимых павильонах). Досмотровые зоны располагаются на входах в вокзальные группы. Вокзал оснащен передовыми техническими средствами: стационарными и ручными металлоискателями, рентгеновскими установками конвейерного типа для досмотра пассажиров и багажа, аппаратурой радиационного контроля и видеонаблюдения, комплектами переносного досмотрового оборудования, а также комплектом специального оборудования. Всего на этих зонах организовано 12 досмотровых участков. В досмотровых зонах установлено 30 камер системы видеонаблюдения и фиксирования информации.

На вокзалах Казани внедрены системы теленаблюдения, охранно-пожарной сигнализации, тревожных кнопок в билетных кассах, установлены турникеты для разделения

пассажиропотоков и стационарные металлообнаружители. На вокзале «Казань-2» функционирует установленная в соответствии с проектом система телевизионного наблюдения в составе 88 видеокамер с передачей информации в помещение транспортной полиции, расположенной на 1-ом этаже вокзала. На вокзале работают 3 зоны досмотра пассажиров, в которых используются современные системы безопасности, установлены 10 кнопок экстренного вызова полиции и 17 устройств связи «Пассажир-полиция».

Кроме этого, на вокзалах и поездах систематически по громкоговорящей связи передается информация о необходимости поддержания бдительности и соблюдении правил поведения на транспорте, а также о действиях при обнаружении бесхозных и подозрительных предметов.

Если вы обнаружили ошибку в тексте, то выделите часть текста и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии читателей

Добавить комментарий

Имя

Последнее из рубрики Новости