Рубль неожиданно окреп на фоне напряженной ситуации на Украине | 05.02.2015 г. в 18:49

Ситуация на Украине становится все более напряженной. Сегодня туда отправились канцлер Германии Ангела Меркель и президент Франции Франсуа Олланд. На обратном пути главы европейских государств заедут к Владимиру Путину с новым планом прекращения военных действий, основанном на целостности Украины. Только вот что понимать под «целостностью»? Если Запад по-прежнему считает Крым Украиной, то исход переговоров будет достаточно прогнозируемым. В этом случае очень вероятен очередной пакет санкций в отношении РФ.  Если же с принадлежностью Крыма России уже согласны, а речь идет лишь о Донбассе, то возможен и положительный исход переговоров.

Тем временем, в СМИ уже появилась информация о подготовке очередного пакета санкций в отношении РФ, а вчера  Standard & Poor`s понизило рейтинги ряда крупнейших российских компаний и банков. Несмотря на это, российская валюта продолжает двигаться вверх! Такое ощущение, что рубль постепенно обретает независимость от давления извне, реагируя только лишь на цену нефти. А раз так, то и прогноз будем делать, отталкиваясь от цены на нефть.

Котировки “черного золота” упали вчера на 2 доллара, вместе с ними рубль сдал примерно 3 рубля к доллару и евро. Сегодня же нефть опять дорожает, а вместе с ней крепнет и российская валюта. Так как мы считаем, что рост цен на нефть пока больше похож на коррекцию, а основной тренд все еще нисходящий, то и прогноз по рублю будет прежним. Укрепляется рубль так же временно, как и нефть, и уже в феврале мы ожидаем курс доллара на уровне 70-75 рублей.

Если вы обнаружили ошибку в тексте, то выделите часть текста и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии читателей

Добавить комментарий

Имя