К концу 2015 года банковские портфели сектора МСП снизятся на 20% | 06.02.2015 г. в 10:01

К концу 2015 года мы ожидаем снижения кредитного портфеля банков по проектам МСП при неблагоприятном развитии событий более чем на 20% от текущего уровня.  Оценить долю просроченной задолженности в таком портфеле сложно, но не исключено, что она может составить порядка 15-20%. При этом прогнозы приведены в реальных ценах, они не учитывают влияния инфляции, значение которой будет двузначным (и, вероятно, превысит ожидаемые официально 12-13%). 

Значительное число предпринимателей в сложных экономических условиях будет вынуждено отказаться от инвестиционных проектов и в целом от амбиций по расширению масштабов бизнеса. Можно ожидать, что банки будут предлагать приемлемые ставки по продуктам, предоставленным в сочетании с различными госпрограммами: по Программе МСП Банка, по кредитам, обеспеченным поручительствами региональных фондов или гарантиями Агентства кредитных гарантий. Стабильные заемщики с хорошей репутацией и предсказуемым бизнесом могут также рассчитывать на относительно разумные условия. Однако для остальных заемщиков наступают суровые времена. Доля долгосрочных кредитов (более 3 лет) будет минимальна. На это будет влиять не только сжатие предложения, но и осторожность заемщиков – брать в долг в непредсказуемых условиях и по высокой ставке решит далеко не каждый. 

Снижение ключевой ставки Банком России - хороший сигнал, но, как известно, банки повышают ставки по кредитам быстро, а снижают крайне неохотно. Прежде должна закрепиться тенденция на стабилизацию. Из положительных факторов можно отметить, что многие банки выражают готовность идти на встречу заемщикам и реструктурировать кредиты.

Если вы обнаружили ошибку в тексте, то выделите часть текста и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии читателей

Добавить комментарий

Имя

Последнее из рубрики Новости