Всё решат переговоры ЕС и России | 06.02.2015 г. в 11:45

В последний день торговой недели сессия на российском фондовом рынке стартовала подъемом ведущих индексов. Цены на нефть вновь устремились вверх, намереваясь протестировать уровень 58 долларов за баррель Brent. Также сегодня внимание участников рынка привлекут переговоры о стабилизации обстановки на Украине с участием Ангелы Меркель, Франсуа Олланда и Владимира Путина. В зависимости от их итога будет ставиться вопрос о расширении антироссийских санкций, либо о сворачивании текущих.

На 10.15 мск. индекс ММВБ прибавляет 2,15% до 1735,27, РТС повышается на 2,69% до 826,11. Как мы видим, обоим индексам удалось закрепиться выше психологических отметок 1700 и 800 соответственно. В числе лидеров рынка пока удерживаются бумаги МГТС (+10,48%), Сургутнефтегаза (+5,78%) и МЕЧЕЛа (+4,23%), аутсайдерами выглядят ЮТэйр (-3,09%), Банк Возрождение (-1,60%) и Фармстандарт (-0,54%).

Сегодня Сбербанк отчитался по РСБУ за 1-й месяц текущего года. Чистая прибыль обрушилась в 8,5 раз и составила лишь 3,7 млрд. рублей. Ничего удивительного в такой динамике нет – качество кредитов продолжает ухудшаться, а Центробанк, намереваясь хоть как-то обуздать зашкаливающую инфляцию, повысил ставку до 17%. Ее недавнее снижение до 15% еще не успело найти своего отражения в финансовой отчетности крупнейшего российского банка.

Акции НОВАТЭКа сейчас прибавляют 3,50%. Компания сегодня объявила о том, что планирует запустить разработку Термокарстового газоконденсатного месторождения совместно с французским концерном Total.

Не исключено, что сегодня мы увидим резкие колебания на фондовом рынке, так как переговоры глав стран ЕС и президента РФ действительно имеют крайне высокую важность для перспектив России. При сворачивании части санкций давление на бизнес ослабнет, что самым благоприятным образом отразится на динамике фондового рынка.

Если вы обнаружили ошибку в тексте, то выделите часть текста и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии читателей

Добавить комментарий

Имя