В Республике Татарстан двое мужчин осуждены по обвинению в убийстве 4 человек | 06.02.2015 г. в 14:32

Собранные следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Республике Татарстан доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора в отношении 41-летнего Владислава Новикова и 42-летнего Андрея Петрова. Они признаны виновными в совершении преступления, предусмотренного п. п. «а», «ж» ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство двух и более лиц, совершенное группой по предварительному сговору). 

Следствием и судом установлено, что летом 1999 года на дачном участке на острове «Веселый» Приволжского района города Казани между Замалеевым и потерпевшим произошел конфликт, в ходе которого, последний нанес ему побои. Спустя несколько дней Замелеев со знакомыми избили потерпевшего, а тот, в свою очередь, обстрелял из автомата дачный домик Замалеева.

Ночью 16 июля 1999 года вооруженные охотничьим ружьем и двумя обрезами трое потерпевших прибыли на остров для выяснения отношений с Замалеевым. Увидев их, последний обратился за помощью к знакомым Чуеву, Новикову и Петрову. В дальнейшем потерпевшие пришли на участок и стали ожидать Замалеева. При этом они взяли с собой случайного прохожего, решив, что он связан с хозяином дачи. Вооружившись деревянными кольями, металлической трубой, и черенками от лопат Замалеев вместе со знакомыми напали на потерпевших. В результате один из них скончался. После этого мужчин привязали цепями к лодке и отбуксировав ее в акваторию реки Волги, затопили.

В декабре 1999 года, Верховный суд Татарстана приговорил участников нападения Сергея Чуева и Ильсура Замалеева к 19 годам лишения свободы. Новиков и Петров скрылись. В 2014 году один из них был задержан в Республике Марий Эл, другой в Кировской области.

Приговором суда Новикову назначено наказание в виде 16, Петрову - 16,5 лет лишения свободы.

Если вы обнаружили ошибку в тексте, то выделите часть текста и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии читателей

Добавить комментарий

Имя

Последнее из рубрики Новости