Шаляпинский фестиваль продолжается: в афише ближайшей недели - шедевры Верди, Пуччини, Чайковского и Мусоргского | 10.02.2015 г. в 16:54

На сцене Татарского академического государственного театра оперы и балета имени М.Джалиля продолжается XXXIII Международный оперный фестиваль имени Ф.И.Шаляпина. Первая неделя фестиваля подарила зрителям встречу с шедеврами Пуччини, Гершвина, Верди, Доницетти и Бизе. Впереди – любимые оперы «Евгений Онегин», «Мадам Баттерфляй», «Борис Годунов», «Риголетто» и 2 заключительных гала-концерта.

Фестиваль открылся 1 февраля постановкой Михаила Панджавидзе «Турандот» - историей о жестокой принцессе, загадки которой отгадывает сын татарского царя. Концертное исполнение «Порги и Бесс» 3 февраля не оставило публику равнодушной – нескончаемые аплодисменты в адрес исполнителей ожидали певцов в завершении вечера. В первой «части» оперного форума было представлено сразу три оперы в постановке известного режиссера Юрия Александрова – «Аида», выдержанная в классических традициях, «Любовный напиток» и «Севильский цирюльник» в современном прочтении.

Вопреки общепринятым канонам, Кармен – Елена Максимова из Венской оперы – предстала в одноименном спектакле 7 февраля не в образе жгучей брюнетки, как традиционно положено цыганке, а вышла на сцену со своим натуральным цветом – блондинкой. А вот Микаэла (Екатерина Гончарова из Мариинки), наоборот, предстала перед публикой с темными волосами. Порадовали прекрасно исполненными партиями Ахмед Агади – Дон Хозе (Мариинский театр) и Павел Кудинов – Эскамильо (Германия).

Вчера на фестивале состоялся показ оперы «Травиата» Дж.Верди. Историю Виолетты Валери воплотила солистка Мариинского театра Оксана Шилова, ее партнерами по сцене стали тенор Сергей Семишкур из Мариинского театра и баритон Борис Стаценко из Германии.

Завтра, 11 февраля, в афише фестиваля – «Евгений Онегин». Зрителей ожидает яркий состав исполнителей: партию Татьяны исполнит Екатерина Гончарова (Мариинский театр), партию Онегина – Василий Ладюк (Московский театр Новая Опера им. Е. В. Колобова), Ольгу и Ленского исполнят солисты Мариинского театра Екатерина Сергеева и Сергей Семишкур.

Одна из лучших постановок театра – «Мадам Батерфляй» пройдет на казанской сцене 12 февраля. В опере будут задействованы исполнители из Германии: Сишенг Йи (Чио-Чио-сан) и Георгий Ониани (Пинкертон).

13 февраля, в день рождения Федора Ивановича Шаляпина, пройдет опера «Борис Годунов» - народная музыкальная драма в 3 действиях М. Мусоргского. Сразу три выдающихся баса современности встретятся в этот вечер на сцене театра – Михаил Казаков в партии царя Бориса, Алексей Тихомиров в роли старца Пимена и Михаил Светлов-Крутиков в партии Варлаама. Марину Мнишек исполнит солистка Большого театра России Агунда Кулаева, в роли Самозванца – Артем Голубев (Приморский театр оперы и балета).

Завершающим спектаклем станет опера «Риголетто». В заглавной партии – Борис Стаценко из Германии, его дочь Джильду исполнит солистка Татарского театра Венера Протасова. В роли Герцога Мантуанского выступит солист Мариинского театра Сергей Скороходов.

По традиции фестиваль завершится Гала-концертами, участие в которых примут звезды мировой оперной сцены.

Если вы обнаружили ошибку в тексте, то выделите часть текста и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии читателей

зритель | 15.02 20:42

Кармен- это всё это туши свет.Пусть хоть вниз головой поют, хоть голые, только не Кармен блондинка!

ответить

Добавить комментарий

Имя

Последнее из рубрики Новости