Продолжается прием заявок для участия в секции «Безопасность» Республиканского молодежного форума | 12.02.2015 г. в 09:14

6 февраля 2015 года в Управлении ГИБДД МВД по Республике Татарстан состоялось первое заседание рабочей группы секции «Безопасность» пятого Республиканского молодежного форума.

Республиканский молодежный форум предоставляет инициативным молодым людям уникальную возможность для демонстрации своих социально значимых, инновационных и общественно полезных идей и проектов. Здесь они могут найти единомышленников и получить общественную и государственную поддержку. В форуме могут принять участие молодые люди в возрасте от 16 до 30 лет (молодые ученые в возрасте до 35 лет), студенты высших и средних специальных учебных заведений Республики Татарстан, активисты детских и молодежных общественных объединений Республики Татарстан.

Одной из десяти тематических площадок форума станет секция «Безопасность», традиционно привлекающая большое число участников. Проекты, представляемые в этой секции, направлены на повышение правовой культуры, предотвращение дорожно-транспортных происшествий, подготовку к действиям в условиях чрезвычайных и экстремальных ситуаций, профилактику терроризма, экстремизма и проявлений ксенофобии в молодежной среде, противодействие и профилактику коррупции, решение экологических проблем, формирование экологической культуры.

 В рамках секции состоятся круглые столы, организуемые Министерством внутренних дел по РТ, Управлением ГИБДД МВД по РТ, Министерством по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям РТ, Министерством здравоохранения РТ, Министерством экологии и природных ресурсов РТ, Казанским (Приволжским) федеральным университетом.

В 2013 году в финал форума вышли 46 проектов, распределенных по 8 площадкам. В рамках площадки «Безопасность» молодые ученые продемонстрировали гостям форума ряд своих разработок.

Руслан Гайсин показал кросс-платформенный веб-сервис для виртуального обучения вождению автомобиля по городам России и обучению Правилам дорожного движения. Пользователи сервиса через веб-страницу входят в свой личный кабинет, где отмечают на карте местность, с которой в дальнейшем будут работать. На выбранной местности можно редактировать предложенные знаки, разметку, светофоры и расставлять новые. Здесь же доступен инструментарий, с помощью которого можно задать последовательность поведения объектов и участников сцены. Результат работы доступен на любом устройстве, в любом браузере, в популярных социальных сетях. Результат будет представлен в 3D и отображен в виртуальном городе, соответствующем реальному прототипу.

Сания Латыпова представила серию мини-игр «Активная безопасность». Они рассчитаны на закрепление знаний по безопасности у детей в возрасте от 4 до 10 лет. В каждой игре могут принять участие от 2 до 4 команд в составе двух игроков. В результате реализации проекта ожидается: повышение знаний по безопасности у подрастающего поколения; активное использование полученного материала на практике.

Евгений Тюфяков продемонстрировал автотренажер контраварийного вождения – динамическую платформу на электроприводах с 3D-очками. Автотренажер предназначен для автошкол, осуществляющих подготовку водителей транспортных средств категории «В».

Участница выставки Ирина Шигина озадачилась проблемой безопасности пешеходов, создания для них благоприятной среды. Одна из ее идей – установка на прилегающих улицах информационных табличек с указанием расстояния до ближайших пешеходных переходов.

Заявки для участия в форуме принимаются в электронном виде на сайте www.forumtatarstan.ru в срок до 1 марта 2015 года. Лучшие проекты, определенные в ходе отборочных этапов, будут представлены на финальном мероприятии, в рамках трехдневной выставки с дискуссионными площадками и экспертными встречами, которая пройдет в апреле 2015 года.

 

Если вы обнаружили ошибку в тексте, то выделите часть текста и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии читателей

Добавить комментарий

Имя

Последнее из рубрики Новости