Ждать и надеяться | 12.02.2015 г. в 15:01

Сегодня в первой половине дня валютный рынок сохранял сдержанность, за исключением пар с британским фунтом. Фунт стерлингов отреагировал на публикацию инфляционного отчета, в котором не исключалась вероятность снижения ставки. GBP/USD скатилась к 1,5208, однако последующее выступление Марка Карни, в котором присутствовал явный намек на то, что следующим шагом ЦБ будет повышение, реабилитировал британскую валюту и отправил ее в район 1,5340.

EUR/USD открыла торги на отметке 1,1335 и делала осторожные попытки укрепиться, что ей пока не удалось на фоне отсутствие подвижек в деле с Грецией. Председатель Еврогруппы Дейсселблум заявил, что пока единого решения по проблеме не найдено, а, значит, переговоры придется продолжить. Министр финансов вновь обсудят эту тему в следующий понедельник – именно тогда настанет крайний срок решения о продолжении текущей программы спасения. Дело в том, что 28 февраля истекает время действия плана помощи Греции, и если до этого момента не будет утверждены какие-то новые соглашения, Афины рискуют остаться без средств к существованию.

USD/RUB пребывала в напряжении с самого утра, так как начавшиеся еще вчера вечером минские переговоры значительно затянулись. Различные утечки информации то укрепляли рубль, то давили на него. Однако итог таков: соглашение о прекращения огня подписано, хотя детали документа еще не известны. Рынок воспринял даже эти обрывочные данные с позитивом и начал покупать рубль, что привело пару к отметке 63,92,  однако пробить поддержку она не смогла и откорректировалась к 65,40 на текущий момент. Если все происходящее даст надежду на отмену санкций, вот тогда пара с легкостью прорвет 60,00. А пока остается ждать и надеяться.

Если вы обнаружили ошибку в тексте, то выделите часть текста и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии читателей

Добавить комментарий

Имя