ВТБ24 планирует удвоить портфель гарантий малому бизнесу | 12.02.2015 г. в 15:20

ВТБ24 планирует нарастить портфель банковских гарантий малому бизнесу до 20,2 млрд рублей по итогам 2015 г. Одним из драйверов роста станет сотрудничество банка с Агентством кредитных гарантий. Объем выданных кредитов под гарантии АКГ уже превысил 1,3 млрд рублей, по количеству совершенных сделок ВТБ24 занимает первое место среди банков-партнеров АКГ. Об этом сообщил на пресс-конференции президент-председатель правления ВТБ24 Михаил Задорнов. 

С момента заключения соглашения между ВТБ24 и АКГ (30 июня 2014 г.) банком выдано около 70 кредитов с обеспечением в виде гарантии Агентства на сумму 1,3 млрд рублей. Треть из заемщиков представляют сферу производства, четверть – услуг, 11% – предприятия оптовой и розничной торговли. Больше всего кредитов оформляется с целью приобретения оборудования (22%), недвижимости (19%), ремонта и реконструкции (16%). 

По словам главы ВТБ24 Михаила Задорнова, гарантийный бизнес отличается выгодными условиями как для клиента, так и для банка. Кредитное учреждение получает уверенность в надлежащем исполнении контракта клиентом, а предприниматель может воспользоваться выгодными ценовыми условиями сделки. 

В этом году ВТБ24 планирует интенсифицировать сотрудничество с АКГ, что станет одним из ключевых драйверов роста портфеля гарантий малому бизнесу. Планируется запуск кредитования субъектов, работающих в сфере микробизнеса (годовая выручка до 20 млн рублей), а также создание единой национальной гарантийной системы, что систематизирует эффективность их работы с банками. 

Кроме того, предпринимателям предложен новый пакетный продукт, включающий в себя лизинг и гарантию. Он предусматривает финансирование клиента на льготных условиях с минимальным первоначальным взносом и позволяет приобретать необходимое оборудование или недвижимость на условиях долгосрочной аренды с выкупом (до 7 лет по оборудованию и до 10 – по недвижимости). Соответствующий договор был оформлен между ВТБ24 Лизинг (дочерняя компания ВТБ24) и АКГ. 

Первым заемщиком, оформившим кредит с применением гарантии, стала компания «Максимум» (г. Белорецк). Цель кредита – приобретение на условиях лизинга установки для лазерной резки металла на 9,2 млн рублей. Сотрудничество компании с ВТБ24 строится на долгосрочной основе – предприниматель оформляет уже третью сделку.

Если вы обнаружили ошибку в тексте, то выделите часть текста и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии читателей

Добавить комментарий

Имя

Последнее из рубрики Новости