Скончался ветеран органов прокуратуры Республики Татарстан Николай Андреевич Попов | 13.02.2015 г. в 15:52

Сегодня на 78-м году жизни скончался ветеран органов прокуратуры Республики Татарстан Николай Андреевич Попов. 

За его плечами большой и нелегкий жизненный путь, который он, благодаря опыту, трудолюбию, порядочности и честности, прошел достойно. Родившись в суровое время, он выдержал все испытания, которые легли на плечи его поколения. 

Н.А. Попов многие годы постигал трудности профессии юриста, учился сам и учил других. Из 45 лет трудового стажа более 30 лет, с марта 1969 года по январь 2000 года, он посвятил благородному делу служения законности и борьбе с преступностью. 

Будучи студентом четвертого курса заочного отделения юридического факультета Казанского государственного университета, с марта 1969 года он был назначен стажером прокуратуры, затем помощником прокурора Мензелинского района ТАССР. В сентябре 1978 года, с учетом его опыта работа, организаторских способностей, волевых и моральных качеств он был назначен прокурором этого же района. Принципиальность, честность, опыт, знания и большое трудолюбие позволили Н.А. Попову более 10 лет возглавлять прокуратуру Мензелинского района. Он работал, не считаясь с личным временем, проявляя непримиримость к нарушителям закона, и внося значительный вклад в дело укрепления законности и правопорядка. В ноябре 1988 года Н.А. Попов был освобожден от обязанностей прокурора Мензелинского района в связи с истечением конституционного срока полномочий и назначен на должность старшего помощника прокурора этого же района. Со своими обязанностями он успешно справлялся до увольнения со службы в связи с достижением предельного возраста и выходом на пенсию. 

Н.А. Попов по праву пользовался высоким авторитетом и искренним уважением у всех, кто с ним работал в разные годы. 

Находясь в отставке, Н.А. Попов никогда не терял связи с коллегами, щедро делясь накопленным опытом работы с молодыми работниками прокуратуры. 

За многолетнюю безупречную службу и высокий профессионализм Н.А. Попов неоднократно поощрялся руководством прокуратуры СССР и прокуратуры Республики Татарстан, награжден почетным званием «Заслуженный юрист Республики Татарстан», медалью «290 лет прокуратуре России». В прошлом году Приказом Генерального прокурора РФ Н.А. Попов был награжден медалью «Ветеран прокуратуры». 

Руководство и коллектив прокуратуры Республики Татарстан выражают глубокие соболезнования родным и близким покойного. 

Прощание с покойным состоится 15 февраля 2015 года по адресу: г. Мензелинск, ул. Социалистическая, д. 51.

Если вы обнаружили ошибку в тексте, то выделите часть текста и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии читателей

Добавить комментарий

Имя

Последнее из рубрики Новости