Рубль растет, но прогнозы неутешительные | 13.02.2015 г. в 18:32

Рубль укрепляется третий день кряду на фоне роста цен на нефть и подписания Минских договоренностей о прекращении огня на юго-востоке Украины. Вопрос экономических санкций теперь будет всецело зависеть от того, как эти договоренности будут соблюдаться.

После минской встречи прошел саммит в Брюсселе, где обсуждались санкции в отношении РФ. Отмену введенных ранее мер ограничения даже не обсуждали. Санкции, согласованные еще на прошлой неделе, тоже вступят в силу уже в будущий понедельник. А вот разработка и введение новых мер будет целиком и полностью зависеть от соблюдения минских договоренностей. Напомним, что перемирие должно наступить в ночь с воскресенья на понедельник.

Пока ситуация для российского рубля складывается достаточно неплохо: нефть дорожает, договор о перемирии подписали. Но как долго это продлится — остается под очень большим вопросом. Во-первых, один раз в Минске уже договаривались о перемирии, а на следующий день боевые действия продолжились. Во-вторых, рост нефти вызван закрытием нескольких буровых установок в США, а минские договоренности лишь придали росту небольшой импульс. Учитывая информацию, появившуюся в СМИ о наполненных танкерах нефти, делаем вывод, что закупали ее по очень выгодной цене для дальнейшей продажи. Значит на рынке нефти избыточное предложение сохранится, а это значит, что цена при таком развитии событий неминуемо пойдет вниз. Мы считаем, что на следующей неделе нефть марки Brent упадет до 55$ за баррель, что рикошетом ударит и по российскому рублю. 

Если вы обнаружили ошибку в тексте, то выделите часть текста и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии читателей

Добавить комментарий

Имя