Бавлинская городская прокуратура выявила нарушения законодательства о ценообразовании на лекарственные препараты | 16.02.2015 г. в 13:45

Бавлинская городская прокуратура провела проверку исполнения законодательства о ценообразовании на лекарственные средства, включенные в перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов. Проверка проводилась в аптеке общества с ограниченной ответственностью «Феникс», расположенной по улице Новая города Бавлы. 

В ходе проверки установлено, что на момент проверки в аптеке имелся реестр предельных отпускных цен производителей на лекарственные препараты, включенные в перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов от 3 февраля 2015 года. При этом реестр не содержал последние изменения, внесенные 11 февраля 2015 года. 

Пунктом 2 Правил ведения государственного реестра установлено, что реестр является федеральной информационной системой, содержащей сведения о государственной регистрации предельных отпускных цен производителей на лекарственные препараты, включенные в перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов. 

Согласно п. 9 Правил ведения государственного реестра, реестр публикуется на официальном сайте Министерства здравоохранения Российской Федерации в сети «Интернет» и обновляется ежедневно с сохранением на сайте всех предыдущих редакций реестра. 

В соответствии с п. 10 Правил ведения государственного реестра, информация о зарегистрированных предельных отпускных ценах производителей на лекарственные препараты размещается в аптечных организациях в доступной для всех заинтересованных лиц форме с учетом группировки по международным непатентованным наименованиям лекарственных препаратов. 

Данное бездействие может повлечь за собой превышение допустимых законодательством пределов торговой надбавки на реализуемые в аптеке жизненно необходимые и важнейшие лекарственные препараты. 

По результатам проверки прокуратура города внесла в адрес директора ООО «Феникс» Эдуарда Ибрагимова представление об устранении выявленных нарушений и привлечении медицинского консультанта аптечной организации к дисциплинарной ответственности. 

Акт прокурорского реагирования находится на стадии рассмотрения.

Если вы обнаружили ошибку в тексте, то выделите часть текста и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии читателей

Добавить комментарий

Имя

Последнее из рубрики Новости