В Казанской консерватории выступит музыкант из Израиля | 16.02.2015 г. в 16:09

Ставшие традиционными серии зимних клавесинных концертов, проводящихся в Казанской консерватории в течение трех лет, стали событием международного масштаба. В феврале концерты состоятся в статусе международного фестиваля уже второй раз. В этом году фестивальный проект проводится при поддержке Посольства государства Израиль.

Со временем расширился и инструментальный состав фестиваля — кроме клавесина «участниками» действа становились орган и клавикорд. В проекте примут участие музыканты из Казани, Москвы, Санкт-Петербурга и Израиля, а помимо концертного исторического клавира на этот раз будут звучать скрипка, виолончель, гитара и мандолина — последняя будет представлена специальным гостем фестиваля Алоном Сариэлем (Израиль-Германия).

«Пять зимних вечеров у клавесина» откроются 17 февраля концертом клавесинистов, студентов класса доцента Елены Бурундуковской в Органном зале консерватории, где пройдут и все фестивальные мероприятия.

19 февраля будет представлена программа «Клавесин и не только», в которой примут участие Елена Бурундуковская (клавесин), Алсу Абдуллина (скрипка), Александр Лаврентьев (гитара) и Андрей Каминский (виолончель).

Дуэт мандолины и клавесина можно будет услышать 21 февраля. Известный мандолинист и лютнист Алон Сариэль (Израиль-Германия) выступит с Еленой Бурундуковской в программе «Искусство плектра и щипка» или «Бах на итальянских каникулах». Первое название иллюстрирует приемы звукоизвлечения на мандолине, а второе — ярко характеризует программу вечера. Помимо партиты Иоганна Себастьяна Баха, на концерте прозвучат произведения итальянских композиторов Арканджело Корелли, Доменико Скарлатти и Франческо Марии Верачини.

В праздничный день 23 февраля с концертом выступит клавесинист из Москвы Станислав Грес. Программа вечера под названием «Празднества Терпсихоры или "Танцуют все"» будет посвящена магии ритма в клавирной музыке Ренессанса и Барокко. Прозвучат произведения композиторов XVI-XVIII веков: Антонио Валенте, Хью Эштона, Уильяма Бёрда, Луи Куперена, Дитриха Букстехуде, Луи Маршана, Иоганна Себастьяна Баха, Антуана и Жана-Батиста Форкре.

Гость из северной столицы России Андрей Коломийцев (клавесин) выступит 24 февраля с программой «Жак Шампион де Шамбоньер и его ученики». Концерт будет посвящен творчеству основоположника французского клавесинного искусства, композитора и педагога эпохи раннего барокко Жака Шампиона де Шамбоньера, который был придворным клавесинистом Людовиков XIII и XIV. Кроме произведений самого Шамбоньера на концерте будут исполнены сочинения его учеников и последователей Луи Куперена и Жана-Анри Д’Англебера.

Кроме того, в программу фестивальных мероприятий войдут мастер-классы приглашенных музыкантов: 21-22 февраля можно будет посетить занятия Станислава Греса, 22-23 февраля исполнительским мастерством поделится Алон Сариэль, а 25-26 февраля состоится мастер-класс Андрея Коломийцева.

Если вы обнаружили ошибку в тексте, то выделите часть текста и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии читателей

Добавить комментарий

Имя

Последнее из рубрики Новости