Российские школы готовятся к учебному году 2015/2016 | 17.02.2015 г. в 15:45

В ближайшее время школы проверят на обеспеченность бесплатными учебниками. Об этом говорили сегодня на селекторном совещании в ЦИК «Единой России».

«Единая Россия» предложила ускорить закупку школьных учебников и пособий на следующий учебный год, и сделать это уже в первом квартале. Регионы попросили оптимизироваться и приобрести максимальное количество учебников, не дожидаясь значительного подорожания.

«В условиях сложной экономической ситуации мы стакиваемся с ростом цен, - признала руководитель партийного проекта «Модернизация образования», заместитель председателя комитета Госдумы по образованию, федеральный Ирина Мануйлова. - Мы понимаем, что себестоимость учебника будет расти. Чем быстрее будет принято решение о проведении закупок, тем меньше затрат».

К 1 сентября 2015 года бесплатными учебниками должны быть обеспечены все школы. Между тем, по данным Минобрнауки РФ, 1 сентября 2014 года на 100 % ими были обеспечены 66 регионов России, в том числе Татарстан. В остальных 11 регионах обеспечение составило меньше 80 %. 

Представители регионов, принимавшие участие в селекторном совещании, рассказали о своем опыте централизованных закупок, которые экономят время и деньги. Причем, экономия может составить от 10 до 50 %.

Регионам также рекомендовано создавать единую линейку учебников:

«Не дело, когда школьные библиотеки укомплектованы новыми учебниками, а школа принимает решение работать по другой программе», - заявили на селекторном совещании.

Первый заместитель руководителя фракции «Единая Россия» в Госдуме Николай Булаев отметил, что контроль за исполнением требований закона обеспечивают Рособрнадзор и Генпрокуратура.

«По всей России будут проведены проверки», - заявил он. Булаев также отметил, что у родителей должна быть возможность сообщить в Министерство образования или в региональное отделение «Единой России» о проблемах с обеспечением бесплатными учебниками, если таковые возникают.

Если вы обнаружили ошибку в тексте, то выделите часть текста и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии читателей

Добавить комментарий

Имя

Последнее из рубрики Новости