I республиканская Лига по парламентским дебатам на татарском языке «Безнең фикер!» открыта | 18.02.2015 г. в 06:43

12 февраля 2015 года в доме «Сэлэт» прошла церемония открытия Лиги Дебатов на татарском языке, которая создана для повышения уровня ораторского мастерства, развития навыков публичного выступления и аргументированного представления собственной позиции у школьников и студентов, популяризации татарского языка и культуры. В открытии Лиги приняли участие школьники, учащиеся ссузов и вузов РТ и регионов России.

На открытии была проведена показательная игра с участием приглашенных гостей. Тема, вынесенная на обсуждение, звучала следующим образом: «Эта палата против празднования Дня Святого Валентина». Со стороны правительства выступили Президент Татарстанского образовательно-дискуссионного центра «Республика дебатов» Аммар Аль-Анси и Председатель СНО ИУЭФ КФУ Ислам Шарифуллин. Со стороны оппозиции выступили председатель Всемирного форума татарской молодёжи – Табриз Яруллин и сотрудник молодёжного центра «Сэлэт» - Алия Ихсанова.

Организатором Лиги являются представители Министерства по делам молодежи и спорту РТ, Министерства образования РТ, ТРМОФ «Сэлэт», ТОДЦ «Республика дебатов».

По словам организаторов, создание Татарской лиги дебатов и еженедельное обсуждение молодежью тематик в сферах экономики, политики, философии, религии, общества на татарском языке, несомненно, приведет как к развитию уровня владения языком, так и к расширению кругозора участников.

Уже в ближайший четверг, 19 февраля, состоится следующая игра. Тема: Эта палата введет художественную комиссию для оценки клипов перед показом их на татарских телеканалах. В качестве эксперта ожидается присутствие Народной артистки РТ, Лауреата премии им. М.Джалиля, Заслуженного деятеля искусств Республики Крым Гульзады Сафиуллиной. Все желающие могут лично стать зрителями на игре в 17:00 по адресу ул. Островского, 23.

Если вы обнаружили ошибку в тексте, то выделите часть текста и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии читателей

Добавить комментарий

Имя

Последнее из рубрики Новости