Инфляция замедлилась? Все относительно! | 18.02.2015 г. в 18:21

На прошлой неделе в России замедлилась инфляция, а рубль заметно укрепился. Тем не менее, основным драйвером для его роста остается рост цен на нефть.

По данным Росстата, за прошлую неделю инфляция замедлилась до 0.4%. Примечательно, что на 18 февраля текущего года она уже в 2 раза превысила инфляцию всего февраля 2014 года! В Минэкономразвития считают, что ее пик придется на апрель-март и составит 15-17%, а в официальном прогнозе они обозначили инфляцию по итогам всего года на уровне 12%. И сразу же возникает логичный вопрос — неужели после апреля цены на товары и услуги начнут повсеместно снижаться, чтобы к концу года упасть на 3-5%, и прогноз Минэкономразвития оправдался? Честно говоря, верится в это с трудом, так как с начала года инфляция уже достигла 5.2%. Если она продолжит расти такими же темпами, то к концу года вполне может превзойти отметку в 20-25%!

Основные надежды рубля на рост связаны с восстановлением цен на энергоресурсы и стабилизацией обстановки на Украине. И если Brent по 70$ за баррель мы можем увидеть уже в самом ближайшем будущем, то до мира в Украине еще очень далеко! Даже при выполнении условий перемирия не стоит ожидать скорой отмены экономических санкций в отношении РФ. Мы сохраняем наш прогноз по 70 рублей за доллар, только срок его воплощения в жизнь смещаем до конца 1-го квартала текущего года.

Если вы обнаружили ошибку в тексте, то выделите часть текста и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии читателей

Добавить комментарий

Имя