Что заставит индексы расти? | 19.02.2015 г. в 17:39

Российские фондовые индексы вынуждены были продемонстрировать коррекцию после впечатляющего роста среды. К 17.10 мск. мы наблюдали падение до отметки 1765,4 (-2,45%) пунктов по индексу ММВБ и укрепление до 892,76 (-3,94%) по РТС.

Огромную роль в текущем снижении котировок российских бенчмарков продолжают играть цены на нефть. Рынок только начал верить, что энергоносители «нащупали дно» и демонстрируют признаки разворота, как актив ускорил движение вниз. Сорт Brent пробил сильную психологическую поддержку 60 долл./барр. и продолжил падение в район 58,10, на текущий момент перейдя в режим консолидации. Это оказало давление и на российские акции энергетического сектора, и на позиции рубля.

В таких условиях неудивительно, что и РТС, и ММВБ двигались в тандеме, причем первый падал ускоренными темпами под давлением и падающего курса российской валюты. Тем не менее, поступившие известия об очередном телефонном разговоре между главами государств в «нормандском формате» дают надежду, что постепенно все пункты минских договоренностей все же начнут реализовываться. В текущих условиях даже сообщений о начале отвода войск обеими сторонами конфликта будет достаточно, чтобы подпитать интерес инвесторов к российским активам и возобновить рост индексов.

Если вы обнаружили ошибку в тексте, то выделите часть текста и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии читателей

Добавить комментарий

Имя